Путин одобрил запуск новой программы льготного кредитования для бизнеса

25 февраля 2021

Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что ставка льготного кредита будет 3%.

МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин одобрил запуск новой годовой кредитной программы ФОТ 3.0 для предпринимателей. Об этом заявил в среду премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации.

Он сообщил сенаторам о новых мерах поддержки бизнеса из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей, которые ранее пользовались программой ФОТ 2.0.

«Я накануне докладывал президенту наш подход и в том числе предложения, которые давали сенаторы. Президент одобрил решение о запуске новой годовой программы ФОТ 3.0. В ней немного будут изменены условия: теперь ставка льготного кредита будет не 2%, а 3%», — сказал премьер. Он отметил, что «это небольшое повышение, учитывая то, что экономика постепенно восстанавливается».

Глава кабмина добавил, что компании получат возможности для роста, в течение первого полугодия бизнес по новой программе не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. «Только во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно. Кроме того, теперь в программу будут допущены от микро- и малых до крупных предприятий из числа наименее восстановившихся отраслей», — сказал Мишустин.

По словам премьера, «потенциально этой помощью смогут воспользоваться около 75 тыс. предпринимателей и компании, в которых работают порядка 1,5 млн человек». «За это время мы, надеюсь, завершим основную часть вакцинированная людей, спрос на услуги в этих отраслях вырастет и они смогут начать быстрое восстановление. Такая мера господдержки даст бизнесу новый импульс для развития», — сказал Мишустин.

Глава кабмина указал, что предприниматели ранее высоко оценили льготную кредитную программу ФОТ 2.0, которая предусмотрена общенациональным планом. Мишустин отметил, что она простимулировала бизнес из пострадавших отраслей к сохранению рабочих мест и стала одной из самых удачных мер поддержки малых и средних предпринимателей. «Программа завершается, но тем не менее ряд отраслей пока не восстановился до докризисного уровня. Это сфера общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий, туристический бизнес и др. Всем им по-прежнему необходима помощь государства в это непростое время», — добавил Мишустин.

 

Источник — www.tass.ru

24 января приглашаем на бизнес-встречу с Андреем Ковалевым

19 января
Иностранцы в 2025 году начали активнее регистрировать бизнес в России

19 января
Ozon и Wildberries усилят контроль за маркированными товарами на своих маркетплейсах

19 января
Рынок труда остывает последним

19 января

Мероприятия

День юридической помощи

В Московском отделении ОДП проводится бесплатная квалифицированная правовая помощь от членов Комитета ОДП по защите прав предпринимателей.

Запись по телефону: +7(995)787-08-42

20 января
Предпринимательский час

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Москве (СВАО) при поддержке Движения проведет встречу для представителей бизнеса. В рамках мероприятия состоится открытый диалог, направленный на выявление и поиск решений наиболее острых проблем, с которыми бизнес сталкивается в текущей экономической ситуации.

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

22 января 10:30
День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка для предпринимателей — членов Движения в Рязанском отделении ОДП

Адрес: г. Рязань, ул.Грибоедова 8б

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

23 января
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Подробнее>>

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

 

24 января 15:00