Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Путин поручил ФНС мониторить прибыль и инвестиции крупнейших компаний

12 марта 2021

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU — Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ в течение года должна будет вести мониторинг прибыли крупнейших российских компаний и направление этих средств на инвестиционную активность внутри страны. Соответствующее поручение дал в четверг президент Владимир Путин по итогам совещания о мерах по повышению инвестиционной активности.

«Поручаю Федеральной налоговой службе в течение года вести детальный мониторинг прибыли и инвестиционной активности крупнейших отечественных групп и компаний и ежеквартально докладывать мне, что происходит с выросшими доходами от внешней конъюнктуры, как эти средства конвертируются — в новые инвестиционные, инфраструктурные, социальные или экологические проекты», — заявил он.

В ходе своего заключительного выступления Путин призвал компании и их акционеров направлять полученные прибыли на проекты внутри страны.

«Конечно, руководители компаний, акционеры сами должны принимать решения, связанные с инвестиционной активностью и инвестиционными планами. Но, имея в виду, что мы работаем в условиях большой неопределенности и большого количества факторов неопределенности, — повторяю, сами решайте, — но лучше в дом. Здесь спокойнее и надежнее», — обратился к представителям бизнеса глава государства.

«Задача правительства создать такие условия, при которых эффективнее было бы направлять эти ресурсы (…) не на выплату дивидендов, и не на то, чтобы распределить где-то там — законным образом, законным, понимаю, но где-то там, в «тихих гаванях» (но сегодня тихих, завтра что будет, мы не знаем, имею в виду эти факторы неопределенности), — а направить их на развитие собственных бизнесов или новых бизнесов внутри Российской Федерации», — подчеркнул Путин.

«Мы со своей стороны будем делать все, чтобы и условия для этого были стабильными, надежными, и чтобы все эти инструменты, о которых мы сегодня говорили, и о совершенствовании которых сегодня говорили, чтобы они самым эффективным образом заработали», — добавил он.

Путин поручил правительству проработать все предложения по стимулированию инвестиционной активности, которые прозвучали в рамках совещания в четверг.

 

 

Источник — www.interfax.ru

Отключение России от SWIFT не останавливает торговлю с ОАЭ

26 апреля
«Гознак» в 2023 году снизил чистую прибыль на 13,5% на фоне падения экспорта

26 апреля
Путин: изменение налоговой системы зафиксируют на долгий срок

25 апреля
В. Путин заявил, что государство продолжит поддерживать бизнес

25 апреля

Мероприятия

«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00
Сессии налоговых консультаций

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

14 мая