Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Путин утвердил штрафы до 500 000 за оборот немаркированных товаров

12 июня 2021

Предусмотрены не только штрафные санкции, но и конфискация «предметов правонарушения».

За нарушение требований о маркировке товаров средствами идентификации юрлиц ждут штрафы до 500 тысяч рублей. Закон об административной ответственности за оборот немаркированной продукции подписал Президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

Новые правила вступят в силу с 1 декабря 2021 года. Теперь в КоАП прописывается, что за производство или продажу лекарств без маркировки или с нарушением порядка ее нанесения, грозит штраф:

  • для должностных лиц – в размере от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей с конфискацией предметов правонарушения;
  • для юридических лиц — от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей с конфискацией предметов правонарушения.

За оборот других немаркированных товаров (кроме лекарств) предусмотрено наказание в виде штрафа:

  • для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, при повторном нарушении штрафы увеличиваются до 10-20 тыс. рублей;
  • для юрлиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией предметов правонарушения, при повторном нарушении – до 500 тыс. рублей.

Также закон вводит в КоАП наказание за несвязанную с вводом в оборот продажу, возмездную или безвозмездную передачу немаркированных немедицинских товаров. Предусмотрены штрафы:

  • для физлиц – от 2 000 рублей до 4 000 рублей;
  • для должностных лиц – от 5 000 рублей до 10 000 рублей;
  • для юрлиц — от 50 000 рублей до 100 000 рублей.

При повторном нарушении все перечисленные штрафы повышаются. А для юрлиц они могут составить до 500 000 рублей.

 

Источник: https://www.business.ru/news/25108-shtraf-do-500-000-za-oborot-nemarkirovannyh-tovarov

За технологический суверенитет ответит ВЭБ

8 декабря
Совфед одобрил закон, снижающий финансовые издержки экспортеров из России

8 декабря
Россия за год нарастила поставки агропродукции в дружественные страны на 25%.

8 декабря
РЭЦ продолжит реализацию 11 программ поддержки экспорта

8 декабря

Мероприятия

Вебинар

«Все что нужно знать ИП про уплату налогов»

В ходе мероприятия разберем порядок уплаты налогов ИП, взносов и подачи документов в ИФНС

Спикер: Наталья Малкова

Подключить напоминание>>

 

12 декабря 16:00
Телемост

«Анализ изменений действующего законодательства в области предпринимательской деятельности. Обзор правоприменительной практики. Виды ответственности для предпринимателей»

Спикер: Татьяна Антипова

Подключить напоминание>>

13 декабря 17:30
Стартап-бранч

В ходе встречи вы узнаете:

  • Как избежать основных ошибок при выборе ниши и начале бизнеса.
  • Как правильно выбрать правовую форму стартапа. Плюсы и минусы разных правовых форм организации бизнеса с учетом изменений законодательства.
  • Какие инструменты использовать для развития бизнеса.
  • Как избежать разногласий с партнерами. Советы юриста
  • Как привлечь инвестиции в свой проект и многое другое!

Подключить напоминание>>

14 декабря 12:00
Рабочая встреча

15 декабря в Московском городском отделении ОДП состоится рабочая встреча членов Комитета по строительству и недвижимости

Прием заявок Кандидатов в члены Комитета: Irina@oodp.ru. Форма подачи>>

15 декабря 11:00