Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекорда

18 февраля 2025

Доллары и евро впервые в годовом выражении заняли наименьшую долю в структуре валют при расчетах за экспорт товаров из России по итогам 2024 года. Об этом свидетельствует статистика Банка России, которую изучил РБК (доступна с 2019 года).

Доля долларов и евро составила 18,6%, за год показатель сократился на 13 процентных пунктов, с 31,6%. Это произошло на фоне роста доли валют дружественных стран до 40,2% с 29,4% годом ранее. Рубль второй год подряд занимает наибольшую долю в расчетных операциях за экспорт — 41,3% в 2024 году, однако это превышает показатель 2023 года всего на 2,3 п.п.

При расчетах за импорт доллары и евро также впервые заняли наименьшую долю по итогам года.

ЦБ публикует данные по структуре валют по внешнеторговым контрактам, которые используются для расчетов за экспорт и импорт, по географическим направлениям: Азия, Америка, Африка, Европа, Карибский бассейн и Океания. В статистике показана доля рубля, валют недружественных стран (в основном доллара и евро) и иных валют, к которым относятся и валюты дружественных стран — юани, рупии, дирхамы и т.п.

Как страны рассчитываются за экспорт

Доля доллара и евро при расчетах за экспорт сокращается с 2022 года, после введения масштабных санкций западных стран против России из-за начала специальной военной операции на Украине. Для сравнения: в 2021 году, до введения санкций, она составляла 84,6%, а по итогам 2022-го сократилась до 63,6%. На показатель 2024 года повлияло сокращение использования долларов и евро странами Азии и Европы.

Страны Азии, которые являются крупнейшими российскими торговыми партнерами, в 2024 году в основном использовали дружественные валюты — 46,6%, за год показатель вырос на 10,9%. Также по этому направлению незначительно выросла доля рубля — на 1,2 п.п., до 37,4%. Доля долларов и евро упала на 12,1 п.п., до 16%.

Европа для оплаты экспорта в основном использовала рубль — его доля составила 60,3%, за год увеличившись на 11 п.п., доля валют дружественны стран выросла на 2,7 п.п., до 10,2%. Доля долларов и евро сократилась на 13,7 п.п., до 29,5%.

Доллары и евро остаются основной валютой при расчетах со странами Америки — показатель 2024 года составил 67,5%, однако за год он снизился на 7,3 п.п. Доля рубля, напротив, выросла — до 30,1%.

При расчетах за экспорт со странами Африки также в основном использовался рубль — его доля достигла 48,8% (плюс 11 п.п. за год). Доллары и евро, а также валюты иных стран заняли примерно по 25%.

Как страны рассчитываются за импорт

При расчетах за импорт рубль занял 43,2% в общей структуре валют, за год его доля выросла на 13,2 п.п. Доля нейтральных валют незначительно сократилась — на 1,3 п.п., до 34,7%; доля доллара и евро упала на 12 п.п., на 22%.

Страны Азии при расчетах за импорт также в основном использовали валюты дружественных стран, доля которых составила 47,2%, но за год она упала на 3,6 п.п. Доля рубля по азиатскому направлению, наоборот, выросла — на 16,4 п.п., до 39,2%. Доллары и евро заняли всего 13,6% в общей структуре, что меньше показателя 2023 года на 12,8 п.п.

Доля рубля при оплате импорта из стран Европы за год выросла на 7,3 п.п., до 54,5%; доля долларов и евро упала на 7,2 п.п., до 41,8%. Доля нейтральных валют осталась без изменений на уровне 3,7%.

Какие санкции влияют на расчеты

Сокращение использования доллара и евро во внешней торговле происходит «на фоне беспрецедентных санкций со стороны США и ЕС», объяснял Банк России в конце 2022 года. Например, существенно затруднились расчеты в долларах и евро, так как под блокирующими санкциями находится значительная часть российских банков, еще ряд банков отключен от системы передачи финансовых сообщений SWIFT, также закрываются корреспондентские счета для банков, которые не находятся под санкциями.

Изменения обусловлены и ростом торговли со странами Азии, Африки с использованием национальных валют и валют нейтральных стран, говорил РБК представитель Минэкономразвития. Также с апреля 2022 года расчеты за газ со странами ЕС перешли в рубли. По последним данным ФТС, по итогам девяти месяцев 2024 года объем экспорта в страны Азии составил $268,1 млрд, в страны Европы — $55,6 млрд, еще $20,5 млрд приходится на страны Африки, а $10 млрд — на страны Америки. Похожая ситуация и с импортом — крупнейшим торговым партнером является Азия ($153,8 млрд), из Европы импортировано товаров на $60,7 млрд, объем импорта с Америкой составил $12 млрд, с Африкой — всего $2,8 млрд.

24 апреля состоится круглый стол «Искусственный интеллект как стратегический ресурс развития бизнеса»

9 апреля
Компании России намерены расширить число совместных проектов с Таджикистаном

9 апреля
ЦБ РФ сохраняет сигнал, что будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки

9 апреля
Информационные системы Россельхознадзора показали рост экспорта сельхозпродукции в 2026 г.

9 апреля

Мероприятия

День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка для предпринимателей — членов Движения в Рязанском отделении ОДП

Адрес: г. Рязань

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

10 апреля
Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — это открытый формат общения, направленный на поддержку предпринимателей.  Спикеры: представители Комитета по защите прав предпринимателей и Комитета по налогам

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

15 апреля 16:00
Круглый стол

Приглашаем принять участие в круглом столе, посвящённом актуальным вопросам и проблемам развития бизнеса.
В рамках встречи мы обсудим ключевые барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели и разработаем совместные решения

Адрес: г. Рязань

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

17 апреля 16:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

20 апреля