РБК: каждый десятый бизнес в России может закрыться в 2021 году

26 февраля 2021

МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Каждое десятое предприятие в России может закрыться в этом году, пишет РБК со ссылкой на данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

В проведенном в начале февраля опросе приняли участие руководители и владельцы пяти тысяч компаний из всех российских регионов.

Согласно его результатам, более 40 процентов компаний в прошлом году ощутили падение спроса на товары и услуги в полтора раза. Около 60 процентов отметили сокращение выручки более чем на 30 процентов, а 45 процентов опрошенных заявили, что урезали фонд оплаты труда. Лишь пятая часть респондентов не заметила падения спроса.

Но и после ослабления ограничительных мер спрос на товары и услуги у двух третей российских компаний не восстановился.

Треть опрошенных (33,1 процента) заявили о снижении оборота в наступившем году, тогда как у 27,1 процента он сохранился на уровне 2020-го. В итоге каждое десятое предприятие (9,7 процента) готовится к закрытию.

Тем не менее 19,1 процента респондентов заявили о постепенном восстановлении прошлогодних потерь.

Что касается мер, которые помогли бы компаниям, то бизнес ожидает от государства снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации. Эту меру поддержали 66,8 процента респондентов, тогда как 46,8 процента призвали больше не закрывать бизнес на карантин.

 

 

Источник — www.ria.ru

Какой будет ключевая ставка на заседании 25 апреля

18 апреля
Россия готовит правовую базу для признания белорусских чипов российскими

18 апреля
В РФ обсуждают возможность подписать соглашения о свободной торговле с Пакистаном и с Индией

18 апреля
Введение обязательной маркировки детских игрушек планируется с 1 сентября 2025 года

17 апреля

Мероприятия

Вебинар

«Бесплатный пиар: Стратегия и тактика работы со СМИ»

  • Как правильно общаться с журналистами, чтобы о вас была только нужная информация
  • Рекламные клише, которые приносят клиентов
  • На каких площадках теперь важно продвигать товары и услуги
  • Какие темы берут СМИ и как с ними попасть на первые полосы и в самые рейтинговые передачи

Спикер: Андрей Коннов — руководитель Комитета ОДП по медиа-технологиям и цифровым коммуникациям, колумнист Forbes

Подключиться к трансляции по ссылке

?Подключить напоминание>>

 

21 апреля 18:00
День юридической помощи

ОДП предоставляет уникальную возможность получить бесплатную квалифицированную правовую помощь от ведущих юристов — членов Комитетов Движения. Участники смогут обсудить актуальные проблемы в сфере ведения бизнеса, получить консультации по вопросам нарушения прав и получить помощь в решении сложных правовых вопросов.
Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25
Запись: +7 (980) 931-32-50

23 апреля
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

 

 

24 апреля 19:30
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Запись: +7 (926) 120-65-36

25 апреля