РЭЦ сообщил о росте российско-китайского экономического сотрудничества

8 июля 2025

Спрос на российские товары в Китае растёт, а объёмы продаж значительно увеличиваются, такие тенденции отметила вице-президент Российского экспортного центра (группа ВЭБ.РФ) Татьяна Ан на торжественной церемонии открытия IX Российско-Китайского ЭКСПО в Екатеринбурге.

Также с приветственными словами на открытии ЭКСПО в Екатеринбурге к гостям церемонии обратились заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский, чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй, заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов, заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян КНР Хань Шэнцзянь.

«Наше сотрудничество подтверждается контрактами и реальными сделками. Мы рады, что российские товары становятся всё более востребованными в Китае, а объемы продаж стабильно растут. Уверена, что договоренности, достигнутые по итогам деловых переговоров на полях ЭКСПО, позволят российским компаниям и их китайским партнерам вывести уровень торгового сотрудничества на качественно новый уровень и приведут к увеличению внешнеторговых сделок. Российский экспортный центр готов оказывать поддержку на всех этапах — от переговоров до сделок — как российским, так и китайским предпринимателям», – подчеркнула Татьяна Ан.

Особое внимание уделяется региональному сотрудничеству. На форуме присутствует делегация из китайской провинции Хэйлунцзян, где ранее прошёл фестиваль-ярмарка российских товаров «Сделано в России». Этот проект, инициированный РЭЦ, сочетает культурные мероприятия, розничные продажи, бизнес-миссии и электронную торговлю, помогая продвижению российской продукции на китайском рынке.

IX Российско-Китайское ЭКСПО – это ключевая платформа для торгово-промышленного взаимодействия двух стран. Более 1,5 тысячи участников, 185 компаний-экспонентов и представители 12 китайских провинций собрались в Екатеринбурге, чтобы укрепить деловые связи между двумя странами. Ключевые регионы Китая, включая Хэйлунцзян и Шаньдун, представлены на высоком уровне, а российские и китайские предприятия активно ищут новых партнеров для взаимовыгодных проектов.

В Госдуме предлагают повысить госпошлину за регистрацию товарного знака компаний недружественных стран

16 января
Параллельный импорт сократился на 10 миллиардов долларов

16 января
В. Путин заявил о намерении расширять сотрудничество России со странами Африки

16 января
Торгпред России рассказал о доле нацвалют во взаиморасчетах с Узбекистаном

16 января

Мероприятия

День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка для предпринимателей — членов Движения, оказываемая для помощи в решении актуальных вопросов и защиты ваших интересов.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00

19 января
Телемост

Тема: «Ответственность директора и собственника: навигация по правовым рискам — от убытков до уголовных дел»

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

Подключение по ссылке: https://clck.ru/3RKWee

?Подключить напоминание>>

19 января 17:00
День юридической помощи

В Московском отделении ОДП проводится бесплатная квалифицированная правовая помощь от членов Комитета ОДП по защите прав предпринимателей.

Запись по телефону: +7(995)787-08-42

20 января
Предпринимательский час

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Москве (СВАО) при поддержке Движения проведет встречу для представителей бизнеса. В рамках мероприятия состоится открытый диалог, направленный на выявление и поиск решений наиболее острых проблем, с которыми бизнес сталкивается в текущей экономической ситуации.

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

22 января 10:30