Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Россельхознадзор сохранил 29 компаниям из ЕС право поставлять в Россию корма для животных

2 февраля 2023

Россельхознадзор сохранил возможность поставок в Россию после 1 февраля кормов для домашних животных для компаний из Германии, Нидерландов, Испании, Великобритании и Бельгии, говорится в сообщении ведомства.

В перечень вошло 29 предприятий и 123 товарные позиции. В Россельхознадзоре ожидают, что после продления сертификации качество отправляемой в РФ продукции будет повышено, а фальсификат исключен.

При этом в ведомстве уточнили, что положительное решение было принято не по всем компаниям. В связи с обнаруженными нарушениями в список не попали три предприятия из Германии.

В Россельхознадзоре рассказали, что на ряде предприятий Испании и Германии в настоящее время проводятся видеоинспекции для подтверждения гарантий ветслужб зарубежных стран. Кроме того, продолжается мониторинг ввозимой в нашу страну продукции этих кормовых заводов.

«На основе этой комплексной работы будут приниматься дальнейшие решения о возможности поставок в Россию кормов для домашних животных с ранее утвержденных европейских предприятий», — подчеркнули в ведомстве.

По данным Россельхознадзора, в прошлом году в поставляемых в Россию кормах было зафиксировано 149 случаев несоответствия сырьевому составу, показателям качества и безопасности, при этом в семи случаях были выявлены ГМО. С начала 2023 года также уже выявлено пять аналогичных случаев, из них четыре — с ГМО в кормах для домашних питомцев итальянского и турецкого производства. С профильными ведомствами этих стран ведется работа по устранению нарушений, пояснили в ведомстве.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью «РГ» рассказал, что России не грозит дефицит каких бы то ни было продуктов. RGRU

 

Отключение России от SWIFT не останавливает торговлю с ОАЭ

26 апреля
«Гознак» в 2023 году снизил чистую прибыль на 13,5% на фоне падения экспорта

26 апреля
Путин: изменение налоговой системы зафиксируют на долгий срок

25 апреля
В. Путин заявил, что государство продолжит поддерживать бизнес

25 апреля

Мероприятия

«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00
Сессии налоговых консультаций

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

14 мая