Российские бренды занимают уже 79% площадей в главных московских ТЦ

11 июля 2024

После массового исхода иностранных брендов российские компании продолжают занимать освободившиеся площади. Сейчас подавляющее большинство брендов в московских торговых центрах — российские, утверждают аналитики NF Group. Еще пять лет назад ситуация была иной.

Речь идет о крупнейших и, выражаясь консалтерским языком, «наиболее качественных» ТЦ Москвы. В 2019 году российские бренды занимали в них только 50% площадей, а теперь, по предварительным итогам первого полугодия 2024 года, показатель достиг 79%.

Аналитики объясняют, что российские компании нарастили свое присутствие «в результате санкций и других экономических изменений». Другими словами, случилось импортозамещение. Рост доли присутствия наших брендов эксперты оценивают как показатель «значительной устойчивости и адаптивности российского рынка ритейла».

Среди иностранных брендов на первом месте оказались французские (они занимают 7% площадей). Следом идут Ливан и Турция (по 3%), Китай, Германия и Италия (по 2%). Оставшиеся 3% приходятся на бренды из других стран. Но присутствие азиатского ритейла нарастает.

С начала года на наш рынок вышли 18 иностранных брендов (среди которых южнокорейский Josiny, испанский Bimba Y Lola, китайские Ellassay, Balabala, Techno, Casarte и другие). А готовятся к открытию точек еще 15 компаний. Источник: Москвич

Бизнесу в легкой промышленности компенсируют 50% трат на маркировку товаров

15 марта
Более 11 тыс. компаний досрочно начали участвовать в системе маркировки игрушек

15 марта
Какие ограничения сильнее всего сказались на российском бизнесе

14 марта
В. Путин: РФ говорит welcome возвращающимся компаниям, но преференций им не будет

14 марта

Мероприятия

Налоговые сессии

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию. https://oodp.ru/news/nalog2025/
Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

18 марта
Вебинар

Тема: «Бизнес с Китаем»

Более подробная информация на странице

Подключение к трансляции по ссылке

?Подключить напоминание в боте>>

18 марта 17:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав. Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Запись: +7 (926) 120-65-36

19 марта
Вебинар

Тема: «Индивидуальность и узнаваемость: Как создать мощный бренд»

Спикер: Елена Можейко — специалист по разработке брендов и созданию объектов интеллектуальной собственности. Практический опыт в сфере стратегий, брендинга и маркетинга более 17 лет.

?Ссылка на трансляцию здесь

Подключить напоминание через Telegram-бот

19 марта 18:00