Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Российские IT-компании могут освободить от плановых проверок

17 марта 2021

Российские власти могут освободить IT-компании от плановых проверок со стороны пожарного надзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования и других организаций. Эта инициатива вошла во второй пакет мер поддержки отрасли.

Как пояснили в пресс-службе вице-премьера Дмитрия Чернышенко, освобождение от плановых проверок должно создать более комфортные условия для ведения бизнеса в IT-сфере при введении новых льготных налоговых ставок, рассказали «Ведомости».

Если это предложение одобрит правительство, соответствующие поправки могут разработать к осени 2021 года, сообщил источник газеты. В Минцифры уточнили, что пока рано говорить о том, на какой срок может быть введён мораторий на плановые проверки.

Замминистра цифрового развития Максим Паршин пояснил, что при подготовке второго пакета ассоциации беспокоились, что надзорные органы начнут пристально проверять компании, которые воспользуются налоговыми льготами в рамках первого пакета мер.

В него вошли в основном налоговые льготы — в частности, снижение социальных взносов для IT-компаний с 14% до 7,6%, налога на прибыль — с 20% до 3% и обнуление ставки НДС. Также в пакет мер вошли поддержка спроса на российские IT-решения и субсидирование новых разработок.

Российские компании раз в год сталкиваются хотя бы с одной плановой проверкой. Такие проверки могут привести к ощутимой административной нагрузке на фирму, нежелательным расходам и раскрытию халатности сотрудников, рассказала директор по административно-кадровым вопросам и социальной политике компании «Крок» Любовь Трунина.

О разработке новых мер поддержки российских IT-компаний стало известно в конце декабря 2020 года. Среди предлагаемых мер — предложение о льготном доступе к программному обеспечению для малого и среднего бизнеса, требование совместимости российского софта с отечественными операционными системами, микроэлектроникой и процессорами.

 

Источник — www.secretmag.ru

Эксперт: ЦБ оставит ключевую ставку на уровне 16% 26 апреля

20 апреля
МВД предложило обязать банки передавать данные о переводах в течение суток

20 апреля
«Известия»: власти предложили упростить визовый режим для иностранных инвесторов

19 апреля
Доля закрытых расходов бюджета стала рекордной с 2005 года

19 апреля

Мероприятия

День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса. По итогам встреч запланированы приемы, нацеленные на обсуждение специфических отраслевых вопросов, куда будут приглашены ответственные специалисты и органы власти.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

Подключить напоминание>>

 

23 апреля
Вебинар

«Как бизнесу оформить отношения с инвестором: советы юриста»

В программе:

  • Основные способы ввести инвестора в бизнес
  • На чём инвестор может вас «подловить»: разбор ошибок и примеров из практики
  • Чек-лист вопросов при работе с инвестором
  • Рекомендации и ответы на вопросы

Спикер: Владимир Данилевский 

🔔Подключить напоминание>>

23 апреля 12:00
Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля