Россия хочет создать отрасль экспорта технологий ТЭК

31 июля

Российские технологии и оборудование в нефтегазовой отрасли могут стать новым масштабным направлением экспорта. Наиболее вероятными для экспорта технологий ТЭК из РФ станут страны БРИКС, Ближнего Востока и Африки, сообщил в интервью порталу «ИнфоТЭК» министр энергетики РФ Сергей Цивилев.

«В долгосрочной перспективе развитие отечественных технологий в нефтегазовой отрасли может стать новым направлением экспорта, дополняющим традиционные поставки нефти и газа. Но это во многом зависит от успехов в импортозамещении и способности предложить конкурентоспособные решения. Наиболее вероятными направлениями для экспорта технологий станут страны БРИКС, Ближнего Востока и Африки, где сочетание доступной цены и достаточной эффективности может оказаться решающим фактором», — сказал он.

Цивилев отметил, что Россия для масштабного экспорта технологий ТЭК намерена создать систему их продвижения и сервисной поддержки за рубежом, а также перейти с партнерами на единые стандарты.

«Для полноценного выхода на международные рынки России необходимо не только развивать собственные технологии, но и создавать систему их продвижения и сервисной поддержки за рубежом. Кроме того, нам нужно говорить на одном технологическом языке — это значит необходимо с иностранными партнерами переходить на единые стандарты оборудования и технологий, чем мы активно занимаемся вместе с «Институтом нефтегазовых технологических инициатив» (ИНТИ)», — добавил он.

Новый подход к Африке

С. Цивилев добавил, что для дружественных стран Африки Россия может стать стратегическим партнером, который предлагает принципиально новый подход к взаимодействию. «Мы не мыслим о захвате рынков сбыта, мы предлагаем комплексную поддержку в развитии социальной, экономической, научно-технологической сфер и взаимовыгодное партнерство в реализации совместных инвестиционных проектов», — подчеркнул он.

В качестве примера он привел опыт Росатома, в портфеле которого заказы на строительство 39 энергоблоков в 10 странах мира. Флагманские энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 сейчас строятся в Бангладеш, Венгрии, Египте, Турции, Китае, напомнил он. «Две крупнейших атомных стройки Росатома сегодня — это турецкая АЭС «Аккую» и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте», — добавил С. Цивилев.

Минпромторг: в РФ доля отечественных детских товаров оценивается в 35%

6 декабря
Д. Мантуров: товарооборот России и Индии может превысить $100 млрд

5 декабря
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку связал ослабление валютных ограничений со стабилизацией рынка

5 декабря
Россия и Индия будут развивать сотрудничество в области безопасности пищевой продукции

5 декабря

Мероприятия

Итоговая встреча

В завершении года приглашаем на бизнес-встречу, посвященную подведению итогов и празднованию достижений насыщенного событиями года. Новые связи и обмен опытом ждут участников!

Подробнее по ссылке

Адрес: Московская область, городской округ Щелково, усадьба «Гребнево»

Подключить напоминание>>

6 декабря 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Контактный телефон: +7 (926) 120-65-36

9 декабря
Вебинар

Тема: «Налоги на завтрак: Налоговые риски под контролем»

Спикер: Наталья Малкова

Формат: Онлайн. Телемост

?Подключить напоминание>>

9 декабря 11:00
Вебинар

Тема: «Маркировка рекламы: руководство по соблюдению законодательства»

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

?Подключить напоминание>>

11 декабря 17:00