Россия и Китай рассматривают портфель проектов на 200 миллиардов долларов

1 ноября

Россия и Китай в сфере инвестиционного сотрудничества рассматривают портфель проектов на общую сумму более 200 миллиардов долларов, заявил в субботу первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на 12-м заседании межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

«Сегодня в фокусе внимания межправкомиссии портфель проектов на общую сумму более 200 миллиардов долларов. Больше половины этой суммы приходится на 63 значимых проекта, из которых 46 уже находятся в практической стадии реализации. Речь преимущественно идет про инициативы развития транспортно-логистической инфраструктуры, металлургии, химии, машиностроения, лесной промышленности, аграрного, сектора и торговой сферы», — заявил Д. Мантуров.

Важно, указал он, что этот список постоянно расширяется. В 2025 году в него включены новые инициативы по производству автомобильной техники в трех российских регионах — Калужской, Московской областях и Санкт-Петербурге.

По словам Д. Мантурова, своевременным шагом стало подписание в мае обновлённого межправительственного соглашения РФ и КНР о поощрении и взаимной защите инвестиций, на днях этот документ был ратифицирован российской стороной и в декабре вступит в силу.

«Он формирует более стабильные и благоприятные условия для трансграничного движения капитала, в частности, положения соглашения предусматривает ускорение разрешительных процедур при осуществлении инвестиций. Кроме того, в документе усовершенствованы механизмы урегулирования споров между инвесторами и государствами, а также уточнены гарантии защиты от принудительного изъятия активов», — подчеркнул Д. Мантуров.

Он добавил, что помимо таких системных решений, задачей комиссии является выработка адресных мер поддержки приоритетных проектов.

Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-сентябре снизился на 39%

15 ноября
ЦБ оценил идею внедрения разной ключевой ставки в регионах

15 ноября
Объем экспорта Подмосковья по итогу 2025 года может превысить $19,5 млрд

14 ноября
Сотни иностранных компаний могут потерять товарные знаки в России

14 ноября

Мероприятия

Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым. Подробнее по ссылке

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

 

15 ноября 15:00
День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка для предпринимателей — членов Движения.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00

17 ноября
Телемост

Тема встречи: «Налоговый календарь предпринимателя: декабрьские дедлайны»

Спикер: Наталья Малкова

Формат: Онлайн. Телемост

?Подключить напоминание>>

18 ноября 17:00
Вебинар

Тема: «Профилактика налоговых проверок: практические рекомендации для предпринимателей»

Спикер: Наталья Малкова

?Подключить напоминание>>

20 ноября 11:00