Россия и КНДР работают над созданием системы расчетов в рублях

25 мая 2023

Москва и Пхеньян работают над созданием системы расчетов в рублях, которая, как ожидается, поможет нарастить товарооборот между странами. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил посол РФ в КНДР Александр Мацегора.

В настоящий момент, как отметил дипломат, объемы двусторонней торговли крайне малы, время от времени случаются разовые поставки через Китай.

«Тем не менее, у нас есть немало возможностей даже в этих условиях нарастить товарооборот. Главное — установить систему расчетов в рублях, и мы над этим работаем», — рассказал он.

А. Мацегора пояснил, что такая ситуация в торговле с КНДР сложилась из-за санкций Совета безопасности ООН в отношении Пхеньяна, которые фактически разрушили систему расчетов и затруднили морскую доставку грузов.

Тем временем, как писала «Парламентская газета», премьер-министр Михаил Мишустин сообщил в ходе переговоров с премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Пекине, что в 2023 году товарооборот РФ и Китая может превысить рубеж в 200 миллиардов долларов.

При этом, отметил председатель Правительства, большинство трансграничных расчетов будет проходить в национальных валютах — рублях и юанях. Мишустин подчеркнул, что двустороннее сотрудничество в энергетической сфере уже приобрело для Москвы и Пекина стратегический характер. Парламентская газета

ЦБ зафиксировал улучшение ожиданий компаний

15 февраля
Товарооборот России и Узбекистана превысил $10 млрд

14 февраля
Правительство приняло решение об отсрочке уплаты утилизационного сбора для поддержки производителей самоходных машин

14 февраля
15 февраля: Бизнес-встреча с Андреем Ковалевым

14 февраля

Мероприятия

Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

Подробнее>>

?Подключить напоминание>>

 

 

15 февраля 17:00
Диалог бизнеса

Онлайн-встреча будет посвящена анализу изменений в деятельности контрольно-надзорных органов и новых требований к ведению бизнеса. В рамках мероприятия предприниматели поделятся опытом ведения бизнеса, обсудят актуальные экономические тренды.

Формат: Online

Ссылка на трансляцию направляется через бот

19 февраля 19:00
Вебинар

Тема: «Общий бизнес с партнёром: как организовать, управлять, делить. Советы юриста»

Спикер: Владимир Данилевский — юрист

Подключиться к трансляции>>

Подключить напоминание>>

20 февраля 16:00
Бизнес-встреча

В ходе мероприятия участники получат — ценные знания и рекомендации от опытных юристов и собственников бизнеса, а также новые деловые контакты.

Адрес: г. Москва, г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Запись: +7 (926) 120-65-36

20 февраля 17:00