Россия и Сербия подписали программу экономического сотрудничества до 2031 года

26 апреля

Россия и Сербия подписали программу экономического сотрудничества до 2031 года в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, космоса и низкоуглеродного развития. Об этом сообщает Министерство экономического развития России по итогам прошедшего в Белграде 21-го заседания межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«По итогам переговоров страны подписали Программу экономического сотрудничества на 2026-2031 годы, а также ряд меморандумов. Российскую делегацию возглавил министр экономического развития России Максим Решетников, — сообщили в российском ведомстве. — Программа экономического сотрудничества на 2026-2031 годы охватывает как традиционные отрасли — энергетику, транспорт, сельское хозяйство, так и новые ниши: космос, электронное правительство и низкоуглеродное развитие. Кроме того, стороны подписали пять меморандумов в области применения средств защиты растений, виноделия, науки, высшего образования, а также контроля качества и безопасности медицинской продукции».

По словам М. Решетникова, заседанию предшествовала «очень большая и напряженная работа», а его итогом стало подписание протокола и ключевого документа — долгосрочной программы взаимодействия.

Решетников подчеркнул, что российская сторона была представлена «очень представительной делегацией», в состав которой вошли представители ключевых ведомств. В Белграде прошли заседания профильных рабочих групп, на которых обсуждались конкретные проекты. «Действительно, такое заседание стало важной вехой в нашем сотрудничестве», — отметил министр.

«Идет большая напряженная работа между заседаниями. Обсуждаются конкретные проекты, решаются конкретные задачи по всем направлениям», — добавил он.

Подписание новых соглашений

М. Решетников сообщил, что ряд соглашений находится в высокой степени готовности и может быть подписан в ближайшее время. «Это и соглашение по туризму, и соглашение по IT-сфере, соглашения по космической деятельности — они тоже на выходе и в ближайшее время будут подписаны», — отметил он.

Министр подчеркнул, что интенсивность взаимодействия Москвы и Белграда продолжает расти. «Все это говорит о том, что взаимодействие России и Сербии по самому широкому спектру направлений идет интенсивно и, наверное, даже можно сказать, как никогда интенсивно — благодаря постоянным контактам лидеров наших стран и вниманию к экономическому развитию», — заключил он.

NYT: между Россией и Ираном резко вырос объем торговли через Каспийское море

11 мая
Число индивидуальных предпринимателей в Москве превысило полмиллиона

11 мая
Общероссийского движение предпринимателей поздравляет с Днем Великой Победы

9 мая
В Минкоммерции КНР заявили о прочном фундаменте китайско-российских торговых отношений

8 мая

Мероприятия

Вебинар

Тема: «Бизнес без правовых рисков: как создавать и использовать контент законно и безопасно»

Спикер: Артемий Смоленцев — генеральный директор юридической компании «Art Production Group», продюсер проекта «Высшая проба» ПЦ Григория Лепса.

Ссылка на трансляцию

 

 

12 мая 12:00
Деловое мероприятие

Открытие регионального отделения ОДП в Кургане. Подробнее>>

Для участия в мероприятии необходимо пройти обязательную регистрацию:

https://clck.ru/3TKnHBА

Адрес: г. Курган, Голубые озера 76. База отдыха Золотые берега

13 мая 12:00
Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — это открытый формат общения, направленный на поддержку предпринимателей.  Спикеры: представители Комитета по защите прав предпринимателей и Комитета по налогам

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

14 мая 16:00
День юридической помощи

В рамках мероприятия члены Движения смогут обсудить с юристами наиболее актуальные вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности, получить разъяснения по защите своих прав, а также рекомендации по решению сложных юридических ситуаций, возникающих в процессе ведения бизнеса.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

15 мая