Россия и страны Африки договорились, как увеличить товарооборот

22 декабря 2025

Россия и государства Африки условились о проведении совместных проектов и создании условий по увеличению товарооборота, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Договорились о создании условий, дополнительных конкретных шагах по увеличению объемов взаимного товарооборота, реализации перспективных совместных инвестиционных проектов в сферах высоких технологий, во всех аспектах энергетики и в других областях, а также в культурно-гуманитарной, образовательной сферах», — сказал глава внешнеполитического ведомства по итогам участия во второй министерской конференции Форума партнерства Россия — Африка.

Он уточнил, что «все эти направления совместной практической работы подробно отражены в развернутом совместном заявлении, которое единогласно одобрено и будет служить важным ориентиром в дальнейшей работе».

«При этом особое внимание в торгово-экономической части, в части практического сотрудничества в этом документе уделено созданию финансовых, логистических, межбанковских цепочек, которые позволят защитить наше торгово-экономическое инвестиционное партнерство от незаконных односторонних санкций», — подчеркнул российский министр. «Практика таких санкций однозначно названа неприемлемой в нашем совместном документе», — добавил он.

Руководитель МИД России сообщил также, что были подробно рассмотрены «все аспекты российско-африканской повестки, проанализирован ход выполнения плана действий Формулы партнерства Россия — Африка на 2023-2026 годы». «Особое внимание мы уделили дальнейшим шагам по наращиванию сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной сфере. Это сотрудничество растет быстрыми темпами, и мы хотим эту тенденцию всячески закреплять», — заверил С. Лавров.

IT-госкомпаниям вернут льготы для общего блага

13 января
Глава Минпромторга связал снижение поставок по параллельному импорту с развитием производства в РФ

13 января
В. Путин поручил добиться значимого роста собираемости налогов

12 января
Вьетнам получит доступ ко всем российским стандартам в начале 2026 года

12 января

Мероприятия

Стартап-встреча

Стартап-встреча с представителями Комитета ОДП по инвестициям.

В Программе общение с инвесторами, экспертная оценка проектов и ответы на вопросы о финансировании. Подробнее: https://oodp.ru/news/15-01/

Регистрация проектов по ссылке

Формат: Online

?Подключить напоминание>>

15 января 12:00
Телемост

Тема: «СМИ на завтрак: Как получать медиа-охваты без бюджета в новых реалиях»

Андрей Коннов -руководитель Комитета ОДП по медиа-технологиям и цифровым коммуникациям

?Подключить напоминание>>

16 января 11:00
День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка для предпринимателей — членов Движения, оказываемая для помощи в решении актуальных вопросов и защиты ваших интересов.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00

19 января
Телемост

Тема: «Ответственность директора и собственника: навигация по правовым рискам — от убытков до уголовных дел»

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

?Подключить напоминание>>

19 января 17:00