Россия стала 11-м крупнейшим экспортером шоколада в мире

29 ноября 2023

Мировым лидером по экспорту шоколада в мире по итогам первых девяти месяцев 2023 года осталась Германия, продав его на 3,84 миллиарда долларов, Россия при этом поднялась на 11 место с 535 миллионами долларов, выяснило РИА Новости, опираясь на данные платформы ООН Comtrade, а также данные Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОНД, которая поделилась ими с агентством.

Главными экспортерами продуктов из какао в этом году стали страны Евросоюза. Список возглавила Германия, которая экспортировала в 2023 году шоколадной продукции на 3,84 миллиарда долларов, что на 13% больше прошлого года. Второе место заняла Бельгия с ростом экспорта на 1%, до 1,77 миллиарда долларов. А Нидерланды вытеснили Польшу с третьего места, нарастив за год экспорт на 18%, до 1,66 миллиарда долларов.

Польша, оказавшаяся на четвертом месте, за год нарастила объемы шоколадного экспорта на 10%, до 1,63 миллиарда долларов. Следом идут Канада и Италия с объемами в 1,33 и 1,29 миллиарда долларов соответственно. При этом канадцы нарастили экспорт на 2%, а итальянцы, наоборот, сократили на 7%. Кроме того, в десятку лидеров по экспорту сладости вошли Малайзия — 1,12 миллиарда долларов (рост на 14%), США — 995 миллионов долларов (падение на 13%), Великобритания — 652,5 миллиона долларов (рост на 0,12%) и Швейцария — 643,1 миллиона долларов (рост на 16%).

Россия за год поднялась с 12-го места на 11-е, нарастив свою внешнюю торговлю шоколадом в первые девять месяцев этого года на 9%, до более чем 535 миллионов долларов. Всего российского шоколада и шоколадных изделий было экспортировано 170 тысяч тонн. «Эти цифры подтверждают, что экспорт остается одним из ключевых направлений развития российской кондитерской отрасли», — отметили в АСКОНД.

Кроме РФ в топ-15 шоколадных экспортеров вошли Турция – 463,5 миллиона долларов (-6,34% год к году), Мексика — 429,5 миллиона долларов (+5,18%), Австрия — 406,6 миллиона долларов (+18,11%) и Испания — 388,6 миллиона долларов (-3,69%). Источник: РИАН

Товарооборот Японии и РФ в 2024 году упал на 21,8%

23 января
Правительство РФ может ограничить экспорт продовольствия ради внутреннего рынка

23 января
Свыше 85% нарушений маркировки в сфере продажи одежды и обуви приходится на долю ИП

23 января
ОДП приглашает присоединиться к бесплатной Программе лояльности

22 января

Мероприятия

Бизнес-встреча

Встреча с предпринимателями, которые поделятся опытом, ценными советами и рекомендациями.

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25 (вывеска ОДП)

Запись: +7 (980) 931-32-50

24 января 16:00
Отбор проектов

Отбор проектов на инвестиционную сессию «Стартап-ринг: битва за внимание инвесторов» которая пройдет 15 марта в Подмосковье.

Стартап-ринг – это больше, чем просто питч-сессия. Это динамичное и конкурентное мероприятие, предоставляющее уникальную платформу для взаимовыгодного взаимодействия startup-проектов и инвесторов!

Формат: Онлайн

Ссылка для подключения в боте

 

27 января 18:30
День юридической помощи

Подробнее: https://clck.ru/3E5W5w
Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись: +7 (917) 104-29-68

28 января
Вебинар

Тема: «Создание сильного бренда в цифровую эпоху: как сохранить уникальность и привлечь аудиторию»

Спикер: Елена Можейко — специалист по разработке брендов и созданию объектов интеллектуальной собственности. Практический опыт в сфере стратегий, брендинга и маркетинга более 17 лет.

?Ссылка на трансляцию>>

Подключить напоминание Telegram-бот

28 января 17:00