Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Статус технопарка позволяет получать льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снизить ставку арендной платы за землю.

30 марта 2023

Сергей Собянин одобрил создание технопарков в сфере производства видеоконтента и создания инфраструктуры для фармкомпаний

Статус технопарка получили еще две крупные научно-инновационные площадки: в сфере производства теле- и видеоконтента — на базе телецентра «Останкино» и в сфере медицинских технологий и фармацевтики — площадке «Мосмедпарк». Кроме того, компании — производителю пластиковых смарт-карт «Инновационные карточные технологии» присвоен статус якорного резидента технопарка «Калибр».

«В настоящий момент в столице действует 51 технопарк, в том числе семь строящихся. В них размещено больше 2,2 тысячи компаний и создано больше 72 тысяч рабочих мест. Технопарки растут и развиваются в Москве уже 10 лет, а мы активно поддерживаем их различными льготами», — написал Мэр Москвы.

Присвоение статуса технопарка позволяет получать льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снизить ставку арендной платы за землю. В совокупности эти льготы уменьшают налоговую нагрузку по региональным налогам до 25 процентов.

Присвоение статуса якорного резидента технопарка позволяет снизить ставку по налогу на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, с 17 до 13,5 процента.

Технопарк «Останкино»

Технопарк «Останкино» расположен на территории крупнейшего в России телецентра по адресу: улица Академика Королева, дом12. Площадь земельного участка, занимаемого технопарком, составляет 10,5 гектара, площадь помещений — 213 тысяч квадратных метров, включая 22 съемочных павильона, аппаратные, редакции и офисы телекомпаний.

Специализация высокотехнологичной площадки — разработка и производство разнообразного теле- и видеоконтента для крупнейших отечественных телевизионных каналов и медиаплатформ. В технопарке размещено 78 компаний, в которых работают свыше двух тысяч человек. В числе ключевых резидентов — Первый канал, НТВ, «Матч ТВ», Общественное телевидение России, «Красный квадрат», компании холдинга «ВГТРК» и другие.

В планах развития технопарка — закупка современного оборудования для студийных и внестудийных съемок, создание систем резервирования технологических трактов на базе отечественного оборудования и ПО, модернизация оборудования и аппаратно-студийного комплекса. Инвестиции на эти цели составят около 1,4 миллиарда рублей.

Технопарк «Мосмедпарк»

Технопарк «Мосмедпарк» расположен в районе Печатники по адресу: 1-я Курьяновская улица, участок 34/2. Площадь земельного участка, занимаемого технопарком, составляет 1,8 гектара, площадь помещений — 16,2 тысячи квадратных метров.

Специализация технопарка — предоставление инновационной инфраструктуры и сервисов для фармкомпаний и производителей медицинских изделий, позволяющей провести полный цикл создания новой продукции от прототипирования до клинических исследований, регистрации и производства.

В технопарке размещены 33 компании, в которых работают около 340 человек. В числе ключевых резидентов:

— ООО «ГЕМ» (создано в 1988 году на базе гематологического научного центра) — производит свыше трех тысяч наименований расходных материалов для лабораторной медицины;

— ООО «Амплитек» (создано в 2017 году) — разрабатывает и производит наборы реагентов для проведения лабораторных исследований, в том числе методом полимеразной цепной реакции (ПЦР);

— ООО «Система-БиоТех» (создано в 2018 году), инновационная биотехнологическая лаборатория, предоставляющая полный цикл исследований — от генного секвенирования до создания активной молекулы.

В планах развития технопарка — ремонт зданий и помещений, модернизация инженерной инфраструктуры, благоустройство территории. Инвестиции на эти цели до 2025 года составят 300 миллионов рублей.

«Инновационные карточные технологии» в технопарке «Калибр»

Созданная в 2002 году компания «Инновационные карточные технологии» («Интехкард») специализируется на производстве и персонализации пластиковых смарт-карт, включая кредитные и дебетовые банковские карты, проездные и студенческие билеты, карты лояльности и другое.

В процессе производства компания выполняет такие операции, как нанесение защитных элементов карты, формирование полости для вклейки модуля, имплантация модуля, первичная заливка персо-ключа, персонализация смарт-карт.

Площадь занимаемых компанией помещений в технопарке «Калибр» составляет две тысячи квадратных метров — это два производственных цеха, административные помещения и лаборатория, позволяющая проверять прочностные и радиочастотные характеристики смарт-карт.

В «Интехкарде» работают 66 человек. В числе клиентов — крупнейшие российские банки, а также банки других стран СНГ. Компания сертифицирована платежными системами «Мир», China Union Pay International, Visa, Mastercard.

Технопарк «Калибр», якорным резидентом которого стало предприятие, расположен в Останкинском районе по адресу: улица Годовикова, дом 9, строение17. Специализация технопарка — приборостроение, аддитивные технологии, беспилотный и электротранспорт, водородная энергетика, телекоммуникационные технологии, креативные индустрии, медицинские исследования.

Сейчас в Москве действует 51 технопарк (в том числе реализуется семь инвестиционных приоритетных проектов по созданию технопарков). На этих площадках работает более 2,2 тысячи компаний, создано свыше 72 тысяч рабочих мест.

Статус якорного резидента технопарка присвоен 20 высокотехнологичным компаниям.

С 2016 года объем инвестиций в развитие московских технопарков превысил 80 миллиардов рублей. На один рубль налоговых льгот приходится более девяти рублей частных инвестиций. MOS

«Известия»: власти предложили упростить визовый режим для иностранных инвесторов

19 апреля
Доля закрытых расходов бюджета стала рекордной с 2005 года

19 апреля
2 мая истекает единый срок уплаты авансовых платежей по налогам на имущество организаций за I квартал

19 апреля
Малый бизнес прирастает торговлей и беспилотниками

19 апреля

Мероприятия

День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса. По итогам встреч запланированы приемы, нацеленные на обсуждение специфических отраслевых вопросов, куда будут приглашены ответственные специалисты и органы власти.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

Подключить напоминание>>

 

23 апреля
Вебинар

«Как бизнесу оформить отношения с инвестором: советы юриста»

В программе:

  • Основные способы ввести инвестора в бизнес
  • На чём инвестор может вас «подловить»: разбор ошибок и примеров из практики
  • Чек-лист вопросов при работе с инвестором
  • Рекомендации и ответы на вопросы

Спикер: Владимир Данилевский 

🔔Подключить напоминание>>

23 апреля 12:00
Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля