Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Сергунина: объем финансовой поддержки технологического бизнеса в Москве вырос в девять раз

4 марта 2021

Объем финансовой поддержки технологических компаний в Москве за прошедший год вырос в девять раз, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Она подчеркнула, что благодаря поддержке города предприятия могут компенсировать часть расходов на покупку или лизинг оборудования, выплату процентов по кредитам на развитие деятельности, а также часть трат на онлайн-продвижение товаров и услуг, экспорт, обучение сотрудников, выставочную и другую деятельность.

В 2020 году появилось шесть новых субсидий. Также в городе запустили программу льготного кредитования.

«Если говорить именно о технологических компаниях, общий размер выплат, одобренных им за прошлый год, составил почти 1,2 миллиарда рублей. Это примерно в девять раз больше показателя 2019 года», – цитирует Сергунину портал мэра и правительства Москвы.

Наиболее активно финансовой помощью пользовались резиденты столичных технопарков и участники Московского инновационного кластера (МИК). В прошлом году им одобрили выплаты в размере 434 миллионов рублей.

Субсидия в том числе распространяется на разработку конструкторской и технологической документации, изготовление и проведение испытаний прототипов и опытных образцов, приобретение и пусконаладку оборудования и средств измерений.

В 2020 году на эти цели одобрили поддержку на сумму более 295 миллионов рублей. Еще одна мера поддержки – это экспортный кешбэк. Предприятие может получить грант в размере 10% от выручки по экспортному контракту, однако не больше 10 миллионов рублей.

Ранее депутат Мосгордумы Валерий Головченко рассказал, что проект бюджета столицы на 2021 год предусматривает сохранение всех мер поддержки малого и среднего бизнеса, принятых этой весной. Речь идет о поддержке, которая потребовалась на волне кризиса в связи с пандемией.

По словам Головченко, в проекте бюджета на текущий год предусматривается поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в размере 7,8 миллиарда рублей.

 

 

Источник — www.m24.ru

В России хотят повысить штрафы для бизнеса на 145% за неуведомление о начале работы

24 апреля
Общероссийское движение предпринимателей приглашает 18-20 июля на День предпринимателя

24 апреля
Экспорт из России в Европу снизился вдвое в начале 2024 года

24 апреля
Китайский бизнес видит высокий потенциал поставок продуктов из РФ

24 апреля

Мероприятия

Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00