Сервис Росаккредитации поможет проверить проверить документы о соответствии и в России и в ЕАЭС

10 августа

Вступление в силу закона о платформенной экономике в России потребует от поставщиков из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) актуализировать информацию о документах оценки соответствия, направляемых национальными органами в реестр ЕАЭС. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на расширенном заседании Евразийского межправсовета (ЕМПС).

«С 1 октября текущего года в России вступает в силу новый закон о платформенной экономике, он создаст прозрачные правила в этой сфере. Если в отношении товара установлены требования технического регламента ЕАЭС, прежде всего на наших маркетплейсах будет проверяться наличие сертификата или декларации соответствия в «союзном» реестре документов, за ведение которого у нас отвечает Евразийская экономическая комиссия», – сказал он.

Для реализации этой задачи Росаккредитация разработала специальный сервис проверки разрешительной документации товаров для маркетплейсов. Руководитель Службы Дмитрий Вольвач отметил, что с 3 июля 2026 года сервис запущен, и доступ к нему осуществляется через API.

На сегодняшний день к сервису подключилось более 50 площадок, среди которых уже полностью перешли на работу с новым инструментом: Лента, DNS, Спортмастер, Озон, Агроторг, Ламода и Смарт. Переходят к активному использованию Ашан, Wildberries, Купер, Яндекс Маркет, Авито, Азбука вкуса, Вкусвилл и другие.

«С помощью доступа к сервису операторы цифровых платформ смогут проверить данные не только о российских сертификатах и декларациях, но и о документах ЕАЭС. Вся необходимая информация о сертификатах и декларациях обновляется ежедневно. Если не обнаружится ссылка на действующий документ в карточке товара, то она должна быть снята с публикации», – добавил Дмитрий Вольвач.

Отслеживание объявлений о продаже товаров без ссылок на соответствующие реестры будет реализовано через сочетание технических, юридических и надзорных мер. Контроль будет осуществляться как на уровне самих маркетплейсов, так и со стороны государственных органов.

М. Мишустин призвал повышать узнаваемость российских брендов для экспорта

9 сентября
Россия и Вьетнам наращивают экспортно-импортные потоки

9 сентября
Предприниматели Коми просят вернуть субсидию на логистику экспорта

9 сентября
26 сентября состоится круглый стол о правовом статусе автодомов и развитии автотуризма в России в рамках фестиваля «Автодомфест»

8 сентября

Мероприятия

Рабочая встреча

Рабочая встреча Комитета по здравоохранению

Регистрация: https://clck.ru/3VhfbC

Вход строго по спискам!

Адрес: Орехово-Зуево, ул. Московская

11 сентября 12:00
Деловая встреча

Открытый разговор с Робертом Искандеровичем Нигматулиным, академиком РАН

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

 

13 сентября 15:00
День юридической помощи

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г.Москве (СВАО), при поддержке Общероссийского движения предпринимателей, приглашает предпринимателей на бесплатную консультацию с юристами и адвокатами.

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2
Запись по телефону: +7 (915) 460-32-46

14 сентября
Налоговые сессии

Возможность разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

21 сентября