Сетям выпрямляют расходы

6 октября 2025

По данным “Ъ”, ФАС внесла в правительство проект постановления, вводящий эталонное регулирование в электросетевом комплексе, против которого долгие годы возражали и ведомства, и рынок. Предполагается, что унификация расходов должна снизить разброс доходности распределительных сетевых компаний, сейчас сильно различающийся по регионам. Разногласия с профильными регуляторами сняты, ожидается, что документ будет принят до конца года. Но потребители и эксперты продолжают указывать на непрозрачность механизма унификации расходов.

ФАС направила в правительство проект постановления о введении эталонного регулирования в электросетевом комплексе, говорят источники “Ъ”, знакомые с обсуждением вопроса. Речь идет об установлении «эталонного» уровня операционных затрат (OPEX) для территориальных распределительных сетевых компаний (ТСО) в регионах.

ФАС заявляла о намерении ввести эталоны на OPEX в сетях еще в 2018 году, но сталкивалась с критикой правительства и потребителей. Теперь же 2 октября служба сняла последние разногласия с Минэнерго. В частности, министерство считало, что в проекте постановления не была отражена методология определения самих эталонов и коэффициентов, нормирующих величину эталонного OPEX.

ТСО управляют распредсетями, находящимися в региональной, муниципальной или частной собственности. В РФ насчитывается около 619 региональных распредсетевых компаний. Операционные расходы (в основном зарплата и расходы на ремонт) — это в среднем около 32% от общей выручки (с учетом потерь) сетевой компании. Совокупная необходимая валовая выручка ТСО с учетом потерь в 2025 году составит около 1,72 трлн руб. Доля крупнейших электросетевых организаций на рынке (в основном контролируются госхолдингом «Россети») составляет около 74% от совокупной выручки электросетевого комплекса.

Проект постановления, разработанный ФАС, предполагает поэтапное внедрение эталонов: с 2026 года 30% расходов ТСО должно будет регулироваться по эталонному принципу, в 2027 году — 70%, в 2028 году — 100%. Исключения сделаны только для малых ТСО, моноТСО и расположенных в новых республиках и на изолированных территориях.

При этом ФАС предлагает объединить регионы в 24 кластера в зависимости от географической близости и схожести эталонных затрат. Соответственно, при объединении регионов в кластер может происходить перераспределение расходов от «дорогих» регионов в «дешевые» или наоборот. Так, например, Башкирию предлагается объединить с Пермским краем, Челябинской и Оренбургской областями, что приведет к увеличению OPEX местных ТСО на 55%, или 5,5 млрд руб., относительно утвержденных в 2025 году, следует из протокола разногласий между Минэнерго и ФАС от 2 сентября (“Ъ” видел документ).

Значения эталонов затрат могут пересматриваться раз в три года, к концу 2032 года энергетики должны будут провести анализ и при необходимости пересмотр величины затрат ТСО.

В ФАС “Ъ” сообщили, что влияние эталонов затрат ТСО на тарифы на услуги по передаче электроэнергии учтено в индексации тарифов сетевых компаний в опубликованном Минэкономики прогнозе социально-экономического развития на 2026–2028 годы. Служба добавила, что дополнительная индексация не потребуется. В «Россетях» сообщили, что переход на эталоны обеспечит объективное распределение тарифного источника на финансирование ремонтов, что будет способствовать снижению износа и сокращению аварийности в сетях.

Однако в «Сообществе потребителей энергии» (объединяет крупную промышленность) указывают на то, что официальных оценок влияния методики до сих пор нет, существуют усредненные данные по стране с впечатляющим, почти полуторакратным приростом выручки сетей за три года. «Эти данные не учитывают действие регуляторных соглашений в ряде регионов, по которым тарифы в ближайшие пять-десять лет будут расти еще быстрее»,— полагают в ассоциации. Там добавили, что прогноз Минэкономики не отражает реальную траекторию тарифов, что делает бюджетное и инвестиционное планирование некорректным: затраты заведомо окажутся недофинансированными, а прогноз — несоответствующим реальному состоянию экономики.

Кроме того, продолжают в сообществе потребителей, существенные вопросы вызывает и сама методология. «Если действующее регулирование эффективнее «эталонов», то почему вместо содержательного анализа структуры тарифов предлагается упрощенный и непрозрачный подход, нетипичный для развитых экономик?» — отмечают там.

Директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим считает, что направленный в правительство документ претерпел лишь косметические изменения, не снимающие вопросы экспертного сообщества к методологической чистоте предлагаемого подхода. Так, логика формирования базы исходных данных, послужившей основой для определения эталонов, по-прежнему является непрозрачной, отмечает он. Спорным также остается вопрос применения коэффициентов устаревания: изношенное оборудование предполагает учет дополнительных расходов по линиям до окончания второго срока эксплуатации, по оборудованию — до окончания третьего срока. «Представляется необходимым ознакомить профессиональное сообщество с примерами, которые послужили обосновывающей базой для дифференциации фактических и эталонных затрат на обслуживание»,— подчеркивает эксперт.

Также, по его словам, остается неясным целевой ориентир предлагаемой методологии. Источник: КоммерсантЪ

В России могут ужесточить наказание за незаконное предпринимательство

15 января
Таможенную службу России ждет серьезная трансформация и внедрение новых технологий

15 января
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране

14 января
Объем торговли Китая и России в 2025 году сократился на 6,9%

14 января

Мероприятия

Стартап-встреча

Стартап-встреча с представителями Комитета ОДП по инвестициям.

В Программе общение с инвесторами, экспертная оценка проектов и ответы на вопросы о финансировании. Подробнее: https://oodp.ru/news/15-01/

Регистрация проектов по ссылке

Формат: Online

?Подключить напоминание>>

15 января 12:00
Телемост

Тема: «СМИ на завтрак: Как получать медиа-охваты без бюджета в новых реалиях»

Андрей Коннов -руководитель Комитета ОДП по медиа-технологиям и цифровым коммуникациям

?Подключить напоминание>>

16 января 11:00
День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка для предпринимателей — членов Движения, оказываемая для помощи в решении актуальных вопросов и защиты ваших интересов.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00

19 января
Телемост

Тема: «Ответственность директора и собственника: навигация по правовым рискам — от убытков до уголовных дел»

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

?Подключить напоминание>>

19 января 17:00