Сотни иностранных компаний могут потерять товарные знаки в России

14 ноября 2025

По данным Bloomberg, с начала 2024 года такая проблема возникла у более чем 300 зарубежных брендов, среди которых Amazon, Giorgio Armani и Calvin Klein.

Согласно российскому законодательству, исключительные права на товарный знак действуют в течение десяти лет. Но их охрана может быть прекращена досрочно, если правообладатель не использует его три года подряд. Многие зарубежные компании приостановили деятельность в России после начала спецоперации.

Ушедшие с российского рынка компании не продлевают действие своих товарных знаков в РФ не потому, что у них нет такой возможности. Продолжает основатель и управляющий консалтинговой группы vvCube юрист Вадим Ткаченко:

«Если вы заметили, сейчас идет очень много регистраций товарных знаков, принадлежащих иностранным большим брендам, практически каждую неделю кто-то заявляет о новой регистрации товарного знака. Это как раз связано не только с тем, что подходит к завершению срок регистрации товарного знака, но и с тем, что компании понимают: если они сейчас вовремя это не сделают, это место может быть занято совсем другими лицами. И когда Роспатент заявляет о том, что он абсолютно одинаково подходит ко всем юридическим лицам — неважно, какой у них статус — иностранный или резиденты Российской Федерации, — он абсолютно объективно подходит к регистрации товарного знака. Это правда. Почему? Потому что, когда были отказы, когда в России подавались на регистрацию товарные знаки, которые объективно уже принадлежат другим иностранным компаниям, Роспатент уведомлял, что данный товарный знак принадлежит другой известной компании».

По данным Роспатента, которые приводит Bloomberg, в 2024 году иностранные компании подали 15,5 тысячи заявок на продление срока действия товарных знаков, большинство из которых были одобрены.

Министр финансов РФ Антон Силуанов проверил готовность таможенных органов к внедрению СПОТ

19 мая
Эксперты ожидают расширения сотрудничества России и ОАЭ после вступления в силу двух торговых соглашений

19 мая
Москва и Пекин работают над расширением доступа российского продовольствия на рынок Китая

18 мая
Темпы роста промышленного производства в Китае замедлились

18 мая

Мероприятия

Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

22 мая 19:00
Деловая встреча

Адрес: г. Рязань

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

23 мая 16:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

25 мая
Телемост

Тема: «Практикум по 115-ФЗ: что нужно знать бизнесу о блокировке счетов»

В программе:

  • Основные причины блокировок
  • Превентивные меры: как выстроить внутренние процессы и документооборот чтобы снизить вероятность блокировки
  • Алгоритм действий при блокировке
  • Практические кейсы
  • Актуальные изменения в законодательстве и правоприменительной практике

?Подключить напоминание в боте>>

28 мая 12:00