Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Совфед одобрил закон о нулевом НДС при продаже иностранцам вывезенных из РФ товаров

26 апреля 2023

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о применении ставки НДС 0% при реализации российскими организациями или индивидуальными предпринимателями товаров на территории иностранного государства. Речь идет о товарах, отгружаемых со склада, находящегося на территории этого иностранного государства.

Закон призван создать условия для увеличения объема экспорта товаров в сегменте розничной торговли. Поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ.

Закон устанавливает перечень сведений, представляемый в налоговые органы в форме реестра в электронной форме, он нужен для подтверждения права на применение налоговой ставки 0% при реализации товаров. Речь идет о сведениях из декларации на товары, из документов на оплату товаров, из договора аренды склада на территории иностранного государства.

Нулевая ставка НДС будет действовать только при условии, что товар, реализованный физическому лицу, доставляется по адресу государства, которое не входит в Евразийский экономический союз. Как подчеркивается в заключении профильного комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, закон направлен на создание условий, позволяющих увеличить объемы экспорта товаров розничной торговли.

Документ вступит в силу с 1 января 2025 года. Предусматриваются переходные положения. Как отметили в профильном комитете СФ, такой срок связан с необходимостью подготовки соответствующего программного обеспечения Федеральной налоговой службой и Федеральной таможенной службой. «Учитывая высокую актуальность изменений, вносимых законом, комитет полагает целесообразным предложить правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о возможности ускорения сроков доработки технологических процессов и программного обеспечения и вступления закона в силу в 2024 году», — подчеркнули в комитете.  ТАСС

Отключение России от SWIFT не останавливает торговлю с ОАЭ

26 апреля
«Гознак» в 2023 году снизил чистую прибыль на 13,5% на фоне падения экспорта

26 апреля
Путин: изменение налоговой системы зафиксируют на долгий срок

25 апреля
В. Путин заявил, что государство продолжит поддерживать бизнес

25 апреля

Мероприятия

«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00
Сессии налоговых консультаций

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

14 мая