Торгпред РФ заявил о возможности роста объемов торговли России и Кубы

1 ноября 2024

Россия и Куба имеют определенные предпосылки для наращивания объемов торговли и диверсификации товарной номенклатуры, несмотря на сохраняющиеся кризисные явления в кубинской экономике. Об этом заявил корреспонденту ТАСС торговый представитель РФ на Кубе Сергей Балдин. Он также отметил необходимость более активного и систематического участия российских компаний и инвесторов в сотрудничестве с кубинскими партнерами.

«Несмотря на сохраняющиеся кризисные явления в кубинской экономике, у России и Кубы имеются определенные предпосылки для наращивания объемов торговли и диверсификации товарной номенклатуры», — отметил он. По словам Балдина, такие кризисные явления «негативно сказываются на реализации ряда вопросов торгово-экономической повестки, в частности, имеется дисбаланс торговых потоков в сотрудничестве двух стран». Он подчеркнул также необходимость «более активного и систематического участия российских компаний и инвесторов в деловом сотрудничестве с кубинскими партнерами с учетом разделения рисков и соблюдения баланса интересов сторон».

Одним из успешных примеров промышленной кооперации, отметил торгпред РФ, является проект по модернизации и расширению мощностей металлургического завода Antillana de Acero Jose Marti. «После запуска в мае 2023 года электросталеплавильного цеха на данном объекте при участии российских технических специалистов продолжаются строительно-монтажные работы по вводу в эксплуатацию прокатного производства», — отметил он. «Совместными усилиями, вопреки жесткой экономической блокаде Кубы со стороны США и введенным антироссийским санкциям западных стран, мы сможем обеспечить решение жизненно важных для Кубы задач национального плана социально-экономического развития страны на период до 2030 года», — подчеркнул торгпред РФ.

Говоря о структуре взаимной торговли, Балдин отметил, что по итогам 2023 года в российском экспорте на Кубу доминировали минеральные продукты (нефть, нефтепродукты), удельный вес которых в общем объеме экспорта достиг порядка 68%; продовольственные товары, сельхозсырье (пшеница, соевое масло) — более 17%; доля машин, оборудования и транспортных средств составила 10,5%. Среди российских закупок в этот период преобладали продовольственные товары и сельхозсырье (сигары, алкоголь, табачное сырье, кофе) — более 96%, сообщил он.  Источник: ТАСС

Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-сентябре снизился на 39%

15 ноября
ЦБ оценил идею внедрения разной ключевой ставки в регионах

15 ноября
Объем экспорта Подмосковья по итогу 2025 года может превысить $19,5 млрд

14 ноября
Сотни иностранных компаний могут потерять товарные знаки в России

14 ноября

Мероприятия

Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым. Подробнее по ссылке

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

 

15 ноября 15:00
День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка для предпринимателей — членов Движения.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00

17 ноября
Телемост

Тема встречи: «Налоговый календарь предпринимателя: декабрьские дедлайны»

Спикер: Наталья Малкова

Формат: Онлайн. Телемост

?Подключить напоминание>>

18 ноября 17:00
Вебинар

Тема: «Профилактика налоговых проверок: практические рекомендации для предпринимателей»

Спикер: Наталья Малкова

?Подключить напоминание>>

20 ноября 11:00