Товарооборот КНР и РФ за семь месяцев вырос на 1,6%

7 августа 2024

По итогам семи месяцев товарооборот Китая и России достиг $136,67 млрд, следует из данных Главного таможенного управления КНР. Это на 1,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С января по июль Китай поставил в РФ товаров на $61,64 млрд, что на 1,1% меньше в годовом выражении, приводит ТАСС данные ведомства. Поставки из России в КНР увеличились на 3,9%, до $75,03 млрд. Положительное сальдо российской стороны выросло на 48%, до $13,39 млрд год к году.

В июле товарооборот двух стран составил $19,69 млрд, сократившись на 2,7% в месячном выражении. Россия в прошлом месяце ввезла в Китай товаров на $9,7 млрд (падение на 6,3%), Китай в РФ — на $9,99 млрд (рост на 1,1%).

По итогам 2023 года товарооборот РФ и Китая достиг $240,11 млрд, что стало рекордом. Президент РФ Владимир Путин говорил, что 90% платежей между Россией и Китаем проходит в юанях и рублях. В июле в «Деловой России» рассказали, что китайские банки считают юани из России «грязными» и отказываются их принимать. По информации «Ъ», сейчас около 80% платежей в юанях возвращается обратно в РФ. Источник: КоммерсантЪ

Малый бизнес подморозило

20 января
Вступил в силу договор о совместной деятельности центробанков РФ и Ирана

20 января
Силуанов: 95% торговых расчетов России и Ирана происходит в рублях

19 января
Банкам разрешат проводить удаленную идентификацию клиентов

17 января

Мероприятия

День юридической помощи

В Московском отделении ОДП проводится бесплатная квалифицированная правовая помощь от ведущих юристов, адвокатов — членов Комитетов ОДП. Подробнее>>

Запись по телефону: +7(919) 287-59-09

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

20 января
Вебинар

Тема: «Налоговая грамотность для начинающих предпринимателей»

Спикер: Наталья Малкова

Формат: Online

Подключиться к трансляции>>

?Подключить напоминание>>

22 января 16:00
Бизнес-встреча

Встреча с предпринимателями, которые поделятся опытом, ценными советами и рекомендациями.

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25 (вывеска ОДП)

Запись: +7 (980) 931-32-50

24 января 16:00
Отбор проектов

Отбор проектов на инвестиционную сессию «Стартап-ринг: битва за внимание инвесторов» которая пройдет 15 марта в Подмосковье.

Стартап-ринг – это больше, чем просто питч-сессия. Это динамичное и конкурентное мероприятие, предоставляющее уникальную платформу для взаимовыгодного взаимодействия startup-проектов и инвесторов!

Формат: Онлайн

Ссылка для подключения в боте

 

27 января 18:30