Товарооборот Японии и России в мае вырос на 5,76%

17 июня

Товарооборот России и Японии в мае вырос на 5,76% по сравнению с тем же периодом 2025 года и составил 106,9 млрд иен (около $666,8 млн по текущему курсу). Это следует из подсчетов ТАСС на основе опубликованных японским Минфином статистических данных.

Импорт из России за указанный период вырос на 3,4%, в то время как объем экспорта из Японии в РФ вырос на 11,8% в сравнении с прошлогодним периодом.

Сжиженный природный газ (СПГ) в мае оставался основной позицией в японском импорте из РФ — на него пришлось 48,1%. Поставки автомобилей и комплектующих к ним, в свою очередь, остаются ключевой позицией японского экспорта в Россию — 71,5% от общей доли в мае.

Импорт из России
Япония в мае снизила импорт СПГ из России на 8,7% по сравнению с тем же периодом 2025 года. При этом Япония впервые за долгое время приобрела у РФ небольшую партию нефти — порядка 364 тыс. баррелей. Речь идет о нефти, поставки которой увязаны с газовыми контрактами в рамках проекта «Сахалин-2», и которая не подпадает под антироссийские санкции. На нее также не распространяется потолок цен, введенный странами G7, — стоимость барреля закупленной в мае у РФ нефти составила примерно $103, следует из подсчетов ТАСС. Поставки этого сырья в мае составили 8,1% от всего импорта Японии из РФ.

Между тем импорт угля из России в Японию в мае снизился на 54,4%, а железа и стали — на 10%.

Япония в мае также сократила импорт зерновых из РФ на 27,9% и морепродуктов на 15,8%.

Экспорт в Россию
Япония в мае увеличила поставки легковых автомобилей в Россию на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Также Япония нарастила поставки в РФ запчастей и комплектующих на 3,6%, но сократила поставки мотоциклов и гидроциклов — на 1,8%.

Япония в мае сократила экспорт в РФ медицинских изделий на 93,3%, изделий из резины на 40,4% и целлюлозы на 43,6%.

Автомобильный экспорт Китая в июне вырос на 80%

10 июля
В. Путин обновил состав Комиссии по экспортному контролю

10 июля
Чем бизнесмены из КНР недовольны в России

10 июля
Объем экспорта товаров через маркетплейсы в 2025 году превысил 700 млрд. рублей

9 июля

Мероприятия

День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка в Рязанском отделении ОДП для предпринимателей — членов Движения

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

13 июля
День юридической помощи

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г.Москве (СВАО), при поддержке Общероссийского движения предпринимателей, приглашает предпринимателей на бесплатную консультацию с юристами и адвокатами.

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2
Запись по телефону: +7 (915) 460-32-46

14 июля
Стартап-встреча

В Программе общение с инвесторами, экспертная оценка проектов и ответы на вопросы о финансировании.

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25
Запись: +7 (980) 931-32-50

17 июля 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

20 июля