В АПЭТ предложили поэтапно повысить НДС для трансграничной торговли до 22% к 2029 году

23 апреля

Ассоциация представителей электронной торговли (АПЭТ) предложила Правительству России поэтапно повысить ставку НДС для трансграничной торговли до 22% к 2029 году, сообщили ТАСС в пресс-службе ассоциации.

«АПЭТ направила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением поэтапно повысить ставку НДС для трансграничной торговли до 22% к 2029 году. В АПЭТ считают, что плавный переход позволит удержать спрос покупателей в легальном сегменте и сохранить конкурентные позиции российских продавцов», — говорится в сообщении.

По мнению авторов письма, единовременное введение НДС по полной ставке для трансграничной торговли создает риск перетока оборота из регулируемого канала маркетплейсов в нерегулируемые сегменты. «Речь идет о Telegram-каналах, карго-операторах, C2C-сервисах и прямых заказах через байеров. В них отсутствуют налоговый контроль, механизмы защиты потребителей и прослеживаемость товара. Как следствие, государство может одновременно потерять и налоговую базу, и регуляторный контроль над оборотом», — пояснили в ассоциации.

Наиболее уязвимыми окажутся добросовестные российские продавцы на маркетплейсах. Одномоментный рост стоимости трансграничных товаров более чем на четверть приведет к «ценовому шоку» и резкому сокращению ассортимента в канале. Это, в свою очередь, спровоцирует снижение общего потребительского трафика. Часть покупателей уйдет в нерегулируемые каналы, что сократит выручку в первую очередь российских продавцов, подчеркивают в АПЭТ.

Конкуренция с зарубежными продавцами

Авторы письма обращают внимание на то, что сейчас трансграничная модель имеет объективный недостаток, который работает в пользу российских продавцов: сроки доставки из Китая составляют три-четыре недели против двух-трех дней у тех, кто работает со складов внутри страны. Это конкурентное преимущество обеспечивает отечественным продавцам устойчивую долю спроса в большинстве категорий, поскольку российские покупатели чувствительны к скорости доставки.

«Единовременное введение налога уничтожит экономику трансграничной модели и вынудит значительную часть китайских продавцов перейти на локальную работу — открыть юридические лица в РФ и отгружать товары со складов внутри страны. В этом случае они лишатся главного недостатка (долгих сроков доставки), но сохранят преимущество низкой себестоимости китайского производства. В результате российский производитель получит не просто того же конкурента, а конкурента в значительно более сильной позиции. Более того, отечественным компаниям придется конкурировать с ним за новые, чувствительные к срокам доставки категории товаров», — пояснили в ассоциации.

Поэтапное введение НДС, по мнению АПЭТ, решает эту проблему. Оно дает российским производителям и продавцам реальное время для наращивания производственных мощностей, расширения ассортимента и укрепления позиций — как в категориях, где сегодня доминирует трансграничный товар, так и в тех, куда неизбежно придут китайские продавцы, переходя на локальную модель.

Ранее Минпромторг России предложил создать равные условия для российских и иностранных продавцов на маркетплейсах, включая введение с 1 января 2027 года НДС в размере 22% на иностранные товары. Как уточнили в министерстве, ставка НДС для иностранных товаров будет применяться без поэтапного повышения, начиная с 2027 года.

Старт маркировки стройматериалов перенесён

14 августа
Доля рубля в расчетах за российский экспорт достигла рекордных 69,7% в июне

14 августа
Товарооборот России и Малайзии вырос на 13% до $3,6 млрд

13 августа
Послы РФ и КНР заявили о высокой устойчивости торгово-экономического сотрудничества

13 августа

Мероприятия

Лекция

Тема:  «От ручного труда к автоматизации: как внедрять ИИ в процессы компании»

Спикер: Денис Терехов — СЕО Корпорации по связям с искусственным интеллектом(AIR). Управляющий партнер Агентства «Социальные Сети»

15 августа 13:30
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

15 августа 15:00
Вебинар

Тема «Авторское право и цифровой контент: что должен знать каждый предприниматель». Подробнее>>

Спикер: Артемий Смоленцев — генеральный директор юридической компании «Art Production Group», продюсер проекта «Высшая проба» ПЦ Григория Лепса.

Ссылка на трансляцию>>

Подключить напоминание>>

25 августа 16:00
Отбор проектов

Отбор проектов на инвестиционную сессию, которая пройдет 5 сентября в рамках Съезда

✦ Выступления в порядке живой очереди.
✦ Каждое выступление 4 мин. с последующим обсуждением.
✦ Для любых проектов от идеи до готового бизнеса, от стартапа до девелоперского проекта!

Формат: Онлайн

Регистрация проектов: https://clck.ru/3UvKeF

Ссылка для подключения

Подключить напоминание>>

27 августа 16:00