В ЦРПТ назвали самые проблемные категории товаров на маркетплейсах
2 июня
Наиболее проблемными категориями товаров на маркетплейсах являются БАДы, парфюмерия, косметика и одежда. Об этом в интервью ТАСС сообщил в преддверии ПМЭФ председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор государственной системы маркировки «Честный знак») Михаил Дубин.
«Фиксируется значительное количество отклонений по БАДам, парфюмерии, косметике, одежде. Это наиболее проблемные категории», — сказал он.
При этом Дубин отметил, что ситуация на маркетплейсах меняется к лучшему, но при этом задача очень большая и решить ее моментально сложно. В частности, большие сложности возникают с проверкой карточек товаров.
Также он сообщил, что в первой половине июня ЦРПТ будет проводить функциональное тестирование проверки карточек товаров на маркетплейсах.
«Самый тонкий момент — правильно определить, что товар подпадает под маркировку. Естественно, тот, у кого профиль злоумышленника, не будет признаваться, потому что в этом есть прямая материальная заинтересованность. Придется искать. Это сложнее ложится в нормативку, этим меньше хочется заниматься, потому что это баланс ответственности, но мы видим достаточно реализуемые и несложные инструменты, как это сделать. Я думаю, что получится», — добавил он.