В Китае представили новую площадку по продвижению торговли с Россией

31 июля 2023

В Китае представили новую цифровую платформу Long Trade для развития торговли с Россией, сообщило генконсульство в Харбине.

«Инициатором проекта выступила Хэйлунцзянская транспортно-инвестиционная корпорация — лидер по объемам активов среди предприятий транспортно-логистической сферы провинции», — говорится в заявлении в Telegram-канале.

Презентация площадки прошла сегодня в Харбине на конференции по цифровому взаимодействию между двумя странами. В генконсульстве отметили, что новая платформа позволит малым и средним предприятиям вести трансграничную торговлю «в один клик», предоставляя в том числе услуги доставки, хранения, таможенного декларирования, страхования, возврата пошлины и консалтинга.
Как сообщило 13 июля Главное таможенное управление КНР, товарооборот с Москвой в первой половине 2023 года увеличился на 40,6 процента и составил 114,547 миллиарда долларов. Китай за шесть месяцев ввез в Россию товаров на 52,284 миллиарда долларов. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 78,1 процента. Поставки из России в КНР выросли на 19,4 процента, составив 62,263 миллиарда долларов.
По итогам 2022 года товарооборот между двумя странами вырос на 29,3 процента и достиг рекордных 190,271 миллиарда долларов.
На переговорах Владимира Путин и Си Цзиньпина в Пекине 4 февраля 2022-го председатель КНР обозначил новую цель по товарообороту между Россией и Китаем — 250 миллиардов долларов в год. РИА Новости
Старт маркировки стройматериалов перенесён

14 августа
Доля рубля в расчетах за российский экспорт достигла рекордных 69,7% в июне

14 августа
Товарооборот России и Малайзии вырос на 13% до $3,6 млрд

13 августа
Послы РФ и КНР заявили о высокой устойчивости торгово-экономического сотрудничества

13 августа

Мероприятия

Лекция

Тема:  «От ручного труда к автоматизации: как внедрять ИИ в процессы компании»

Спикер: Денис Терехов — СЕО Корпорации по связям с искусственным интеллектом(AIR). Управляющий партнер Агентства «Социальные Сети»

15 августа 13:30
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

15 августа 15:00
Вебинар

Тема «Авторское право и цифровой контент: что должен знать каждый предприниматель». Подробнее>>

Спикер: Артемий Смоленцев — генеральный директор юридической компании «Art Production Group», продюсер проекта «Высшая проба» ПЦ Григория Лепса.

Ссылка на трансляцию>>

Подключить напоминание>>

25 августа 16:00
Отбор проектов

Отбор проектов на инвестиционную сессию, которая пройдет 5 сентября в рамках Съезда

✦ Выступления в порядке живой очереди.
✦ Каждое выступление 4 мин. с последующим обсуждением.
✦ Для любых проектов от идеи до готового бизнеса, от стартапа до девелоперского проекта!

Формат: Онлайн

Регистрация проектов: https://clck.ru/3UvKeF

Ссылка для подключения

Подключить напоминание>>

27 августа 16:00