В Минпромторге оценили возможность использования роботов в промышленности

16 мая 2025

Использование роботов в отраслях промышленности может помочь решить в России вопрос с дефицитом кадров, однако для роботизации необходимо понимать отраслевую структуру, такое мнение выразил журналистам первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков.
«Важно еще понимать, первое, отраслевую структуру. Потому что есть отрасли, которые более роботоемкие, менее роботоемкие, которые легче роботизируются, которые сложнее роботизируются… В целом, да, роботизация – это крайне важная вещь для решения проблемы нехватки рабочих рук, причем она может очень неожиданно сказаться», — ответил Осьмаков на вопрос РИА Новости в кулуарах Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».
Использование роботов может помочь высвободить дополнительные рабочие руки, добавил он. В настоящее время Минпромторг РФ видит перспективу роботизации ритейла, прежде всего в оптовом звене, складах и так далее. Пока роботизированные системы используются только в передовых компаниях.

Он пояснил, что в России много сырьевых отраслей. Так, при сравнении процесса роботизации России с другими странами, например, автономные самосвалы не воспринимаются как роботы, хотя на самом деле обладают характеристиками таких технологий.
«В целом, да, роботизация принципиально важна и действительно может много эффектов дать, но всегда надо помнить об отраслевой структуре плюс о перетоках людей из разных отраслей», — заключил Осьмаков. Источник: РИА Новости
Российский рынок ушел в пике. Какие прогнозы дают инвесторы на фоне падения Мосбиржи

18 июля
В РФ подсчитали на сколько уменьшилось количество бизнеса в 1 полугодии

18 июля
Приглашаем к участию в выставке мебельной индустрии и дизайна 5-6 сентября 2026года

17 июля
Минэкономики определило степень эффективности ОЭЗ

17 июля

Мероприятия

День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

20 июля
Вебинар

Тема: «Решение споров между партнерами: превентивные  меры и арбитраж»

Спикер: Максим Парасочка — адвокат, член Комитета по работе с гос.органами и защите прав предпринимателей

?Подключить напоминание в боте>>

22 июля 17:00
Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — это открытый формат общения, направленный на поддержку предпринимателей.  Спикеры: представители Комитета по защите прав предпринимателей и Комитета по налогам

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

23 июля 12:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Контактный телефон: +7 (926) 120-65-36

24 июля