В. Путин поручил урегулировать «переезд» компаний РФ из недружественных стран
22 января
Президент Владимир Путин по итогам встречи с бизнесом в декабре прошлого года поручил до 1 апреля 2025 года обеспечить возможность редомициляции холдинговых компаний, зарегистрированных в недружественных юрисдикциях, и сохранения статуса редомицилированных международных компаний в России на тот случай, если законодательство этих иностранных государств не предусматривает или вовсе запрещает процедуру редомициляции (и при условии совершения такими холдингами всех необходимых корпоративных действий). Об этом РБК сообщил источник, знакомый со списком поручений, и подтвердил другой собеседник, который видел это поручение.
Поручение дано председателю правительства Михаилу Мишустину и президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину.
В 2023 году Путин уже поручал упростить и ускорить «переезд» компаний с российскими бенефициарами на родину, когда он блокируется зарубежными юрисдикциями. Среди крупных компаний этот процесс уже прошли HeadHunter, VK, «Т-Технологии» (владелец Т-банка и Росбанка). До конца 2025 года с Кипра планирует переехать и маркетплейс Ozon. Источник: РБК