В РФ прогнозируют небольшое снижение импорта и сильное увеличение экспорта

11 сентября 2023

По словам помощника президента РФ Максима Орешкина в кулуарах ВЭФ, импорт товаров и услуг в РФ немного снизится к концу года, экспорт сильно увеличится в связи с восстановлением цен на нефть.
 г.

«Если смотреть вперед, очевидно, текущий счет (счет текущих операций — прим. ТАСС) сейчас восстанавливается, импорт товаров и услуг пойдет немножко вниз к концу года, экспорт сильно увеличится, потому что цены на нефть восстановились, восстановились существенно, мы опускались до 50-55 долларов за баррель, сейчас это 70-75 долларов за баррель по российской экспортной нефти», — отметил он.

«Это восстановление будет вести к улучшению текущего счета», — сказал он, добавив, что решения ЦБ будут сдерживать кредитование и отток капитала из РФ. «Очевидно, что сейчас факторы уже складываются в другую сторону и с высокой вероятностью пик динамики (ослабления — прим. ТАСС) курса (рубля — прим. ТАСС) уже позади», — подчеркнул он.  ТАСС

Старт маркировки стройматериалов перенесён

14 августа
Доля рубля в расчетах за российский экспорт достигла рекордных 69,7% в июне

14 августа
Товарооборот России и Малайзии вырос на 13% до $3,6 млрд

13 августа
Послы РФ и КНР заявили о высокой устойчивости торгово-экономического сотрудничества

13 августа

Мероприятия

Лекция

Тема:  «От ручного труда к автоматизации: как внедрять ИИ в процессы компании»

Спикер: Денис Терехов — СЕО Корпорации по связям с искусственным интеллектом(AIR). Управляющий партнер Агентства «Социальные Сети»

15 августа 13:30
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

15 августа 15:00
Вебинар

Тема «Авторское право и цифровой контент: что должен знать каждый предприниматель». Подробнее>>

Спикер: Артемий Смоленцев — генеральный директор юридической компании «Art Production Group», продюсер проекта «Высшая проба» ПЦ Григория Лепса.

Ссылка на трансляцию>>

Подключить напоминание>>

25 августа 16:00
Отбор проектов

Отбор проектов на инвестиционную сессию, которая пройдет 5 сентября в рамках Съезда

✦ Выступления в порядке живой очереди.
✦ Каждое выступление 4 мин. с последующим обсуждением.
✦ Для любых проектов от идеи до готового бизнеса, от стартапа до девелоперского проекта!

Формат: Онлайн

Регистрация проектов: https://clck.ru/3UvKeF

Ссылка для подключения

Подключить напоминание>>

27 августа 16:00