В России может появиться маркировка фермерских продуктов

9 августа 2023

С 1 марта 2024 года производители фермерской продукции смогут официально размещать на товаре обозначение «фермерский продукт».

Соответствующий законопроект получил положительный отзыв правового управления Госдумы и осенью может быть принят.

В пояснительной записке отмечается, что производители такой продукции получат возможность легально размещать на упаковках обозначения «фермерский продукт», указывая по желанию и наименование региона, в котором его произвели.

Концептуальных замечаний правового характера на проект федерального закона не имеется, — подчеркнули юристы Госдумы.

Авторы законопроекта, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин и глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, ранее пояснили, что под фермерской предложено признавать сельхозпродукцию и продукцию ее первичной и последующей переработки. Речь идет в том числе о продовольственных товарах, произведенных из дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и семян.

Ранее замглавы Минздрава Евгения Котова сообщила, что ведомство поддержало идею маркировки полезных продуктов питания. По ее словам, Минздрав концептуально поддерживает предложение о маркировке пищевых продуктов, обеспечивающей возможность правильного выбора пищевой продукции потребителями, включая сведения об уровнях жира, сахара и соли. News.ru

Автокультура в масштабе: фестиваль «АвтоЭкзотика» собрал тысячи гостей в усадьбе Гребнево

17 июня
Товарооборот России и АСЕАН за 10 лет вырос почти на 60% до $22 млрд

17 июня
В Совете Федерации предложили расширить маркировку на запчасти для гусеничной техники

17 июня
Импорт косметики из Кореи в Россию вырос на 14% с начала года

17 июня

Мероприятия

День юридической помощи

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25
Запись: +7 (980) 931-32-50

18 июня
Круглый стол

Круглый стол в Рязанском отделении ОДП «Диалог бизнеса: проблемы и решения»

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

19 июня 15:00
Стартап-встреча

Стартап-встреча с представителями Комитета ОДП по инвестициям.

В Программе общение с инвесторами, экспертная оценка проектов и ответы на вопросы о финансировании.

Регистрация проектов по ссылке

Формат: Online

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

 

25 июня 16:00
Вебинар

Тема: «Сделка с инвестором: Подводные камни инвестиционных соглашений»

В программе:

  • Подготовка к сделке: Ключевые шаги и документы для защиты интересов до подписания договора
  • Инвестиционный договор: Разбор ключевых условий
  • Виды инвестиционных сделок
  • Права и обязанности сторон
  • Защита интеллектуальной собственности при привлечении инвестиций
  • Практические рекомендации

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

26 июня 12:00