В России снизился спрос на доставку товаров через параллельный импорт

11 марта 2025

Интерес к доставке товаров через механизм параллельного импорта снижается в России, сообщили РИА Новости в логистической компании Rocket Cargo.

«По данным логистической компании Rocket Cargo, спрос на параллельный импорт снижается. И это стало заметно с середины прошлого года. Продукция европейских производителей, запрещенная к прямым поставкам в Россию, постепенно заменяется. Импортеры все больше стали завозить ее аналоги, произведенные в Индии и Китае», — рассказали в компании.

По словам финансового директора Rocket Cargo Марины Терентьевой, известные европейские марки вытесняются на российском рынке менее известными брендами, продукция которых до санкционных ограничений не попадала в страну.

Таким образом, недоступные к прямым поставкам в Россию товары постепенно компенсируются аналогами. Однако не все можно заменить, в частности, высокотехнологичные изделия или химические вещества, используемые в медицине.

Ранее в марте замглавы Минпромторга РФ Роман Чекушов сообщал, что министерство планирует до конца марта принять приказ об изменении перечня товаров для параллельного импорта, сейчас дорабатываются нюансы с отраслями. Так, в перечень добавятся определенные бренды в части инвестиционного импорта для нужд промышленных предприятий. При этом изменения списка будут направлены и на сокращение, в первую очередь, товаров, где Россия достигла уже полного самообеспечения, например в химической промышленности, косметике и бытовой химии. Источник: ПРАЙМ

Общероссийское движение предпринимателей поздравляет со светлым праздником Пасхи

12 апреля
Правительство поддержало ратификацию двух соглашений о развитии сотрудничества с ОАЭ

10 апреля
Таиланд намерен закупить 2 млн тонн минеральных удобрений из России

10 апреля
ФАС запросила у производителей шин данные об объемах поставок за 2025 год

10 апреля

Мероприятия

Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — это открытый формат общения, направленный на поддержку предпринимателей.  Спикеры: представители Комитета по защите прав предпринимателей и Комитета по налогам

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

15 апреля 16:00
Круглый стол

Приглашаем принять участие в круглом столе, посвящённом актуальным вопросам и проблемам развития бизнеса.
В рамках встречи мы обсудим ключевые барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели и разработаем совместные решения

Адрес: г. Рязань

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

17 апреля 16:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

20 апреля
Круглый стол

 

Участники круглого стола получат практические рекомендации по снижению налоговых рисков в рамках действующего законодательства. Эксперты поделятся реальными кейсами из судебной практики, расскажут о последних изменениях в налоговом праве и дадут ответы на ключевые вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса с контролирующими органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

22 апреля 16:00