Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

В Томске планируют создать центр подготовки кадров для электронной промышленности

28 марта

Центр подготовки кадров и проектирования в области технологий беспроводной связи откроют на базе Томского государственного университета и особой экономической зоны «Томск» летом 2024 года. В перспективе это позволит за 10-летие создать отечественную отрасль мобильной связи с выходом на 6G, занять российский рынок и заметную часть мирового, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

В области беспроводной связи в России импортозависимость критической инфраструктуры и технологий составляет около 90%. В то же время рынок только станций сотовой связи в стране — это около 30 млрд рублей в год, а мировой рынок, на котором место России пока незаметно, — около $77 млрд.

«В Томске появится новый научно-производственный кластер. Проект осуществляется при непосредственном участии компаний, входящих в ГК «Элемент». Так, Центр подготовки кадров, создаваемый ТГУ, обеспечит обучение профильных специалистов, а также исследования и измерения для будущей продукции. Дизайн-центр «Сибирь» ГК «Элемент» возьмет на себя технологические процессы — разработку, производство, тестирование. В такой коллаборации будет приветствоваться привлечение и других компаний этого сектора», — сказано в сообщении. Центр планируют открыть этим летом.

Приобретение нового дорогостоящего оборудования в рамках проекта позволит ввести в эксплуатацию 4,6 тыс. кв. м дополнительных площадей для размещения разработки и производства элементной базы и модулей для систем 4G, 5G, 6G. План работы и программа развития центра прописаны до 2030 года. Бюджет проекта на ближайшие два года составит почти 2,5 млрд рублей. Уже в конце июля 2024 года планируется запуск серийного производства базовых станций, а в августе — серийного производства модулей связи и навигации. В целом в 2024 году планируется подготовить 90 обучающихся, вовлеченных в прикладные исследования.

«Ежегодно огромному отечественному рынку связи требуется 50 млн различных изделий беспроводной связи. Это касается не только мобильных устройств. Это и базовые станции, и беспилотники, и много всего еще. Для этой отрасли необходимо готовить кадры. ТГУ всегда берется за решение глобальных задач. И эту тоже вместе с партнерами мы намерены решить. Причем, работы разворачиваем с таким прицелом, чтобы можно было дальше развиваться», — приводятся в сообщении слова первого проректора ТГУ Виктора Демина.

Исследования и материальная база

Также отмечается, что в ТГУ уже есть много исследований, разработок и технологий в области полупроводникового материаловедения и систем беспроводной связи. Кроме того, есть и материальная база, которая может быть использована для работы Центра коллективного проектирования электронной компонентной базы для систем беспроводной связи. Это высокотехнологичное оборудование и инфраструктура для производства кристаллов R&D-центра «Перспективные технологии в микроэлектронике» стоимостью около 800 млн рублей, совместное оборудование с дизайн-центром «Вертикаль» стоимостью более 200 млн рублей.  Источник: ТАСС

Отключение России от SWIFT не останавливает торговлю с ОАЭ

26 апреля
«Гознак» в 2023 году снизил чистую прибыль на 13,5% на фоне падения экспорта

26 апреля
Путин: изменение налоговой системы зафиксируют на долгий срок

25 апреля
В. Путин заявил, что государство продолжит поддерживать бизнес

25 апреля

Мероприятия

«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00
Сессии налоговых консультаций

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

14 мая