Верховный суд предложил определить критерии предпринимательских преступлений

7 апреля 2023

Верховный суд России направил в Госдуму предложение, закрепляющее в УПК критерии, как отличить преступления в сфере предпринимательства от других категорий преступлений. Например, от мошенничества. Соответствующие коррективы предлагается внести в законопроект, который сейчас готовится Госдумой ко второму чтению.

Критерии предлагается прописать в специальном примечании к статье 108 УПК «Заключение под стражу». Например, экономическим предлагается считать преступление, совершенное «индивидуальным предпринимателем в ходе осуществления им самостоятельной, на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, и (или) при управлении принадлежащим ему имуществом, используемым для такой деятельности».

Определить, является ли преступление предпринимательским или общеуголовным, важно при решении вопроса об аресте бизнесмена. Если он обвиняется в преступлении, относящимся к предпринимательским, то начинают действовать защитные меры. То есть арест не допускается, за исключением особых случаев.

«Реализация предложения Верховного Суда Российской Федерации будет способствовать более широкому применению мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, и позволит исключить необоснованную квалификацию преступлений в сфере экономики, в том числе мошенничества, как не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», подчеркнули в пресс-службе Верховного суда страны. RGRU

Комитет Госдумы одобрил наказание за незаконную регистрацию в качестве ИП

25 марта
Россия стала третьей по темпам роста экономики в G20

24 марта
Половина внешней торговли России приходится на Китай и Индию

24 марта
Приглашаем 29 марта на деловые мероприятия в усадьбу Гребнево

24 марта

Мероприятия

День юридической помощи

Приглашаем на «День юридической помощи» для бизнеса. Бесплатная квалифицированная помощь членам Движения по вопросам защиты прав.
Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

25 марта
Вебинар

Тема: «Договор аренды: Что учесть бизнесу при заключении договора. Юридические аспекты»

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат, член Комитета ОДП по работе с государственными органами и защите прав предпринимателей

Подключиться к трансляции>>

?Подключить напоминание>>

25 марта 17:00
День юридической помощи

ОДП предоставляет уникальную возможность получить бесплатную квалифицированную правовую помощь от ведущих юристов — членов Комитетов Движения. Участники смогут обсудить актуальные проблемы в сфере ведения бизнеса, получить консультации по вопросам нарушения прав и получить помощь в решении сложных правовых вопросов.
Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25
Запись: +7 (980) 931-32-50

27 марта
Диалог бизнеса

В рамках мероприятия члены Комитетов ОДП — предприниматели поделятся опытом ведения бизнеса, обсудят актуальные экономические тренды, ответят на вопросы участников. Подробнее>>

Формат: Online

Подключиться по ссылке

Включить напоминание в Telegram-боте

27 марта 19:00