Власти обсуждают повышение НДС с 20 до 22%

16 сентября 2025

Главный вариант — рост налога на добавленную стоимость с 20% до 22% с исключениями для социально значимых товаров.

Окончательное решение еще не принято, но эксперты сходятся во мнении: без повышения налогов сбалансировать бюджет будет крайне сложно. Проект финансового плана на следующий год должен быть внесен в Госдуму уже в конце сентября.

НДС — один из основных источников поступлений в федеральный бюджет. В 2024 году вместе с налогом на добычу полезных ископаемых он обеспечил до 70% доходов. Кроме того, НДС косвенный — он встраивается в цены и переносится на потребителей. Это делает его менее заметным, но повышает инфляцию. Последнее повышение в 2019 году дало, по оценке ЦБ, плюс 0,5–0,7 п.п. к годовой инфляции.

По расчетам аналитиков, рост ставки до 22% принесет бюджету дополнительно около 0,5% ВВП, или порядка 1 трлн рублей ежегодно. Однако эксперты предупреждают: налоговое изъятие приведет к сокращению потребления и ослаблению динамики ВВП.

Власти обсуждают и другие варианты — повышение налога на прибыль и подоходного налога. Но эти ставки уже недавно увеличивались, поэтому основная ставка делается именно на НДС.

Резервы ФНБ стремительно сокращаются: за три с половиной года войны потрачено более половины ликвидной части фонда. Возможности для роста госдолга пока есть, но высокие ставки делают этот инструмент дорогим. Поэтому налоговое повышение выглядит для властей наиболее реальным способом удержать бюджет в рамках.

Комитет Госдумы поддержал введение НДС на импортные товары на маркетплейсах

17 февраля
Товарооборот между Россией и ЮАР за 2025 год вырос на 6%

17 февраля
Доля рублей при оплате экспорта РФ в декабре выросла до рекордных 62,1%

17 февраля
Казахстан в 2025 году нарастил импорт из РФ на 3,5%

17 февраля

Мероприятия

Предпринимательский час

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Москве (СВАО) при поддержке Движения проведет встречу для представителей бизнеса. В рамках мероприятия состоится открытый диалог, направленный на выявление и поиск решений наиболее острых проблем, с которыми бизнес сталкивается в текущей экономической ситуации. Подробнее>>

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

19 февраля 10:30
Лекция

Тема: «Финансовые пирамиды: ключевые признаки и способы защиты»

В программе:
— Что же такое финансовая пирамида. Чем она опасна.
— Признаки финансовой пирамиды. Как вовремя распознать пирамиду и отличить ее от законного бизнеса.
— Типичное поведение представителей финансовой пирамиды.
— Разберём на примере компании Qnet систему работы пирамид.
— Что делать, если Вы стали жертвой финансовой пирамиды.

Спикер: Татьяна Антипова — юрист

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

25 февраля 12:00
Налоговые сессии

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

26 февраля
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Контактный телефон: +7 (926) 120-65-36

26 февраля