За ввоз товаров без маркировки введут срок до трех лет лишения свободы
7 июня 2024
Ввоз товаров без маркировки может стать уголовным преступлением. С таким предложением выступил Минпромторг России. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Инициатива предлагает внести поправки в статью 171.1 УК РФ. Сегодня она предусматривает ответственность только за оборот контрафактной продукции внутри страны: ее производство, приобретение, хранение, перевозку и сбыт. Наказания же за ввоз немаркированных товаров в текущей версии закона не установлено. Санкции на поставщиков налагаются лишь за импорт контрафактного алкоголя и новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В министерстве предлагают расширить перечень наказуемых деяний, дополнив его пунктом «ввоз на территорию Российской Федерации». В случае принятия законопроекта импортерам контрафакта будет грозить до 300 тыс. рублей штрафа, а также до трех лет принудительных работ или лишения свободы. Если преступление совершено группой лиц, время отработки и срок заключения увеличатся на год. При ввозе товаров в особо крупном размере штраф вырастет до полумиллиона рублей, а лишение свободы — до шести лет.
По словам экспертов, речь идет не об ужесточении ответственности, а о том, чтобы поставить в равное положение импортеров и производителей, продавцов и покупателей товаров, подлежащих маркировке.