Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Замглавы Минэкономики Торосов сообщил о работе над новым планом по деофшоризации бизнеса

12 мая 2023

Заместитель министра экономического развития Илья Торосов сообщил, что Минэкономики разрабатывает меры, с помощью которых зарубежные компании могут стать резидентами российского специального административного района (САР), обойдя иностранные запреты. Это позволит создать защитные механизмы для помощи российскому бизнесу, который структурирован через иностранные юрисдикции и контролируемые иностранные компании.

«Сейчас недостаточно просто принимать решения там, на Западе, и переехать в САР, это просто очень часто невозможно в связи с блокировкой корпоративных решений. Мы думаем, и сейчас такая инициатива лежит на столе, возможность создать компанию, а не переехать»,— сказал Илья Торосов, выступая на Петербургском международном юридическом форуме (цитата по ТАСС).

Среди новых мер, сообщил господин Торасов, рассматривается возможность отменить требование к листингу ценных бумаг иностранных юридических лиц, разрешив инкорпорировать международные компании в САР, а также увеличить до пяти лет срок исключения международных компаний из иностранного реестра. Одним из условий, отметил замминистра экономики, может стать передача международной компании активов в сумме не менее 800 млн руб. в течение года.

Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 21 февраля, поручил правительству разработать меры по ускорению деофшоризации экономики. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 14 апреля. Он предполагает предоставление иностранным юрлицам права создать в порядке инкорпорации хозяйственное общество со статусом международной компании в пределах Калининградской области и Приморского края — на этих территориях действует режим САР.

Основной целью создания САР в 2018 году называлась деофшоризация зарубежных компаний, подконтрольных россиянам и владеющих активами в России. В частности, мера призвана обеспечить работу холдингов в условиях санкций. Илья Торосов уточнил, что разработка нового законопроекта связана с тем, что санкционный режим сохранится надолго. Коммерсантъ

В России хотят повысить штрафы для бизнеса на 145% за неуведомление о начале работы

24 апреля
Общероссийское движение предпринимателей приглашает 18-20 июля на День предпринимателя

24 апреля
Экспорт из России в Европу снизился вдвое в начале 2024 года

24 апреля
Китайский бизнес видит высокий потенциал поставок продуктов из РФ

24 апреля

Мероприятия

Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00