Аккредитация организаций для оценки профессиональных рисков

8 октября 2025

Минтруд пояснил, что согласно трудовому законодательству работодатель обязан осуществлять мероприятия по оценке профессиональных рисков (ОПР).

В этих целях допускается привлечение работодателями организаций, специализирующихся на проведении ОПР.

Вместе с тем соответствующая аккредитация требуется только для услуг по выполнению функций службы охраны труда и/или обучению по охране труда.

Важно помнить, что для получения финансового обеспечения за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР) на проведение ОПР в целях сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников необходимо соблюдение следующих условий:

  • организация-страхователь должна предоставить копию договора с организацией, проводившей ОПР, с указанием количества рабочих мест, для которых проведена оценка, и стоимости услуг;
  • организация, проводившая ОПР, должна быть включена в реестр аккредитованных в сфере охраны труда организаций.

Для этого СФР запрашивает у Минтруда сведения, подтверждающие включение в реестр аккредитованных организаций, в рамках межведомственного взаимодействия.

Скачать файл

Торговля, Услуги, Антикризисные решения Лимит доходов для освобождения от НДС на УСН сохранят на уровне 20 млн рублей до 2029 года

17 июня
Срок сдачи отчетности через сайт ФНС для бизнеса продлен до июля 2027 года

16 июня
ФНС разъяснила, что кассовые чеки, сформированные в общепите после 1 апреля с НДС, не подлежат корректировке

8 июня
Минфин России планирует рассмотреть отказ от снижения порога по НДС на УСН в ходе подготовки бюджета

8 июня

Мероприятия

День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка в Рязанском отделении ОДП для предпринимателей — членов Движения

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

13 июля
День юридической помощи

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г.Москве (СВАО), при поддержке Общероссийского движения предпринимателей, приглашает предпринимателей на бесплатную консультацию с юристами и адвокатами.

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2
Запись по телефону: +7 (915) 460-32-46

14 июля
Стартап-встреча

В Программе общение с инвесторами, экспертная оценка проектов и ответы на вопросы о финансировании.

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25
Запись: +7 (980) 931-32-50

17 июля 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

20 июля