ФНС России обновила форму декларации по налогу на прибыль
4 декабря 2024
Федеральная налоговая служба внесла изменения в форму декларации по налогу на прибыль, правила ее заполнения и формат представления.
Из ключевых нововведений:
- в подразделах 1.1 и 1.2 раздела 1 добавлены новые строки 056 и 206 соответственно, в них следует указывать КПП местонахождения организации или подразделения
- подраздел 1.3 раздела 1 переименован в «Налог с отдельных видов доходов». Теперь он включает строки с указанием сроков уплаты налогов с различных источников дохода, таких как проценты, дивиденды и прочие поступления, причем суммы налога распределяются по соответствующим кодам
- приложение 1 к листу 02 дополнилось новыми строками, такими как 108 (для доходов от процентов по любым видам долгов) и 109 (для доходов от положительной курсовой разницы)
- из декларации удалены приложения 6, 6а и 6б к листу 02
Обновленную версию декларации российским организациям необходимо подавать, начиная с первого отчетного периода 2025 года.