В Москве 4,5 тыс. организаций получили помощь на общую сумму почти в 20 млрд рублей

16 июня 2022

16 июня. /ТАСС/. Плановый объем антикризисной поддержки бизнеса в Москве составляет 46 млрд рублей, 4,5 тыс. организаций получили помощь на общую сумму в 19,8 млрд рублей. Об этом сообщил министр правительства столицы, руководитель департамента экономической политики города Кирилл Пуртов в рамках Петербургского международного экономического форума.

«К началу июня более 16,5 тыс. организаций Москвы обратились за мерами антикризисной поддержки, из них 4,5 тыс. уже фактически получили помощь на общую сумму 19,8 млрд рублей. Плановый объем поддержки компаний на данный момент составляет около 46 млрд рублей. <…> Среди мер антикризисной поддержки, действующих в столице, наибольшей популярностью у предпринимателей пользуются перенос платежей по аренде городского имущества и земельных участков, а также программы льготного кредитования для бизнеса», — сказал Пуртов.

По его словам, за два с половиной месяца более 750 организаций, в том числе субъектов МСП, получили отсрочку платежей за аренду столичной недвижимости на общую сумму свыше 10,5 млрд рублей. Почти трем тысячам организаций МСП предоставили льготные кредиты на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств, а также кредиты по факторингу, общий объем субсидирования составил 2,1 млрд рублей. В Москве на сегодня принято более 70 системных, регуляторных и финансовых мер поддержки экономики. Они дополняют комплекс федеральных мер, включающий более 300 мероприятий, направленных на поддержку занятости, обеспечение бесперебойного функционирования предприятий, импортозамещение и локализацию производств, социальную поддержку москвичей.

Как добавил министр, Москва активно работает с федеральным центром и другими регионами над антикризисным планом. В столице создана специальная комиссия по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций. В рамках федеральных комиссий власти взаимодействуем с федеральными министерствами и ведомствами, аппаратом правительства для отработки предложений субъектов Российской Федерации, обеспечиваем учет их интересов в рамках вновь принимаемых пакетов мер федеральной поддержки.

«Через нас уже прошло несколько тысяч предложений от субъектов. Необходимо также учитывать интересы бизнеса — для этого московское правительство постоянно собирает и анализирует информацию о потребностях и приоритетах предпринимателей, получает обратную связь от них, ведет мониторинг социально-экономической ситуации в столице. Все это помогает повысить актуальность разрабатываемых мер», — подчеркнул Пуртов.

Обновлена программа реформ Общероссийского движения предпринимателей

20 июня
В. Путин отметил рост товарооборота России и Таиланда на 26% в первом квартале до $1,72 млрд за 2025 год

18 июня
В. Путин заявил о приближении товарооборота России и Брунея к $1 млрд

18 июня
В ТПП предложили интегрировать таможенные и логистические системы России и АСЕАН для развития «единого окна»

18 июня

Мероприятия

Стартап-встреча

Стартап-встреча с представителями Комитета ОДП по инвестициям.

В Программе общение с инвесторами, экспертная оценка проектов и ответы на вопросы о финансировании.

Регистрация проектов по ссылке

Формат: Online

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

 

25 июня 16:00
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым, подробнее>>

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

27 июня 15:00
День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка в Рязанском отделении ОДП для предпринимателей — членов Движения

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

29 июня
Вебинар

Тема: «Сделка с инвестором: Подводные камни инвестиционных соглашений»

В программе:

  • Подготовка к сделке: Ключевые шаги и документы для защиты интересов до подписания договора
  • Инвестиционный договор: Разбор ключевых условий
  • Виды инвестиционных сделок
  • Права и обязанности сторон
  • Защита интеллектуальной собственности при привлечении инвестиций
  • Практические рекомендации

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

29 июня 12:00