Введены ввозные пошлины на определенную продукцию из недружественных стран

12 декабря 2022

Таможенная пошлина в размере 35% будет действовать в отношении отдельной ввозимой в Россию парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши, а также в отношении гражданского оружия и патронов из недружественных стран. Соответствующее постановление Правительства РФ размещено на официальном интернет портале правовой информации.

Список товаров, облагаемых пошлиной, определен совместно с представителями предприятий и ассоциаций. Это продукция, по которой имеются не уступающие по качеству и ассортименту отечественные аналоги – шампуни, средства для волос, средства для чистки зубов, средства для бритья, дезодоранты и антиперспиранты, средства для ароматизации и дезодорирования воздуха помещений, моющие и чистящие средства.

Порядка 60% от общего объема импорта указанной продукции поставляется в Россию из стран Европейского союза, тогда как объемы поставок из шести стран, для продукции из которых было принято решение ввести повышенную пошлину, не превышают 8-15% и охватывают узкий «нишевый» сегмент брендов, в основном в ценовой категории «премиум».

Мощности российских предприятий перекрывают импорт из предложенного перечня недружественных стран: в 6 раз по шампуням, в 3 раза по средствам для волос, в 8 раз по средствам для чистки зубов, в 6 раз по дезодорантам и антиперспирантам, в 20 раз по ароматизаторам, в 62 раза по моющим средствам. Кроме того, введение полного запрета на поставки парфюмерно-косметической продукции из недружественных стран, а также повышение пошлин на товары, по которым ассортимент отечественных брендов не в полной мере может удовлетворить запросы потребителей (парфюмерия, декоративная косметика), пока не планируется.

На российском рынке широко представлена продукция российских производителей указанных категорий товаров.

Продукция отечественных производителей не уступает западной по качеству и активно реализуется внутри страны и за рубежом, а ряд известных брендов (к примеру, Nivea, Rexona, Lady Speed Stick, Axe, Chirton) уже много лет производятся в России. Минпромторг

Общероссийское движение предпринимателей поздравляет с Днём народного единства

4 ноября
Российский АПК наращивает поставки в Турцию

3 ноября
Повышенные пошлины на товары, ввезенные в Россию из ЕАЭС и произведенные в недружественных странах, признал законными Арбитражный суд МО

3 ноября
Узбекистан наращивает поставки текстиля в РФ

3 ноября

Мероприятия

День юридической помощи

В рамках мероприятия члены Движения смогут обсудить с юристами наиболее актуальные вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности, получить разъяснения по защите своих прав, а также рекомендации по решению сложных юридических ситуаций, возникающих в процессе ведения бизнеса.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

6 ноября
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

7 ноября 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

10 ноября
Предпринимательский час

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Москве (СВАО) при поддержке Движения проведет встречу для представителей бизнеса. В рамках мероприятия состоится открытый диалог, направленный на выявление и поиск решений наиболее острых проблем, с которыми бизнес сталкивается в текущей экономической ситуации. 

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

 

10 ноября 16:00