Правительство упростило онлайн-торговлю Калининградской области

30 июля 2023

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства о проведении эксперимента по упрощению таможенных процедур для бизнеса из Калининградской области при продаже товаров через интернет жителям материковой части России, сообщила пресс-служба кабмина.
«У компаний, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан из Калининградской области появится возможность продавать свою продукцию через интернет жителям материковой части России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о проведении эксперимента, упрощающего таможенные процедуры при перемещении товаров из российского эксклава», — говорится в сообщении.

В пресс-службе правительства пояснили, что в настоящее время товары, вывозимые за пределы особой экономической зоны, которая совпадает с границами Калининградской области, подлежат таможенному контролю. Беспошлинный же вывоз товаров возможен только лично.

«Это обстоятельство препятствует развитию интернет-торговли в регионе. В рамках эксперимента вывоз товаров из Калининградской области будет оформляться по пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов таможенными представителями, которые станут посредниками между калининградскими продавцами и покупателями из остальной части страны», — указано в сообщении.
Упрощенный порядок будет применяться в случае, если стоимость и вес товаров не превысят норму в 1 тысячу евро и 31 кг соответственно (такие параметры установлены документами Евразийского экономического союза для беспошлинного ввоза товаров личного пользования).
«Эксперимент продлится до 30 июня 2025 года. По его итогам будет принято решение об использовании пассажирской таможенной декларации на постоянной основе», — добавили в пресс-службе правительства РФ.

РИА Новости

Общероссийское движение предпринимателей поздравляет с Днём народного единства

4 ноября
Российский АПК наращивает поставки в Турцию

3 ноября
Повышенные пошлины на товары, ввезенные в Россию из ЕАЭС и произведенные в недружественных странах, признал законными Арбитражный суд МО

3 ноября
Узбекистан наращивает поставки текстиля в РФ

3 ноября

Мероприятия

День юридической помощи

В рамках мероприятия члены Движения смогут обсудить с юристами наиболее актуальные вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности, получить разъяснения по защите своих прав, а также рекомендации по решению сложных юридических ситуаций, возникающих в процессе ведения бизнеса.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

6 ноября
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

7 ноября 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

10 ноября
Предпринимательский час

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Москве (СВАО) при поддержке Движения проведет встречу для представителей бизнеса. В рамках мероприятия состоится открытый диалог, направленный на выявление и поиск решений наиболее острых проблем, с которыми бизнес сталкивается в текущей экономической ситуации. 

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

 

10 ноября 16:00