ТПП России предложила доработать законопроект о снижении финансовой нагрузки на турбизнес

16 января 2024

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится разработанный группой депутатов от фракции «Единая Россия» проект документа о внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Законопроект предусматривает установление финансового обеспечения деятельности туроператоров, специализирующихся на выездном туризме в страны СНГ, в размере 500 тыс. рублей. Перечень стран будет устанавливать правительство.

«Законопроектом предлагается освободить таких туроператоров от внесения сведений об их деятельности в единый федеральный реестр туроператоров. По мнению экспертов ТПП РФ, это может повлечь «непрозрачное» осуществление соответствующей деятельности как для потребителей туристских услуг, так и для надзорных органов. Полагаем, что обязанность туроператоров по внесению сведений в реестр необходимо сохранить», — сказал Чубаров.

Также законопроект освобождает туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ, от формирования фонда персональной ответственности. При этом право туристов на возврат в таких случаях денежных сумм, уплаченных за туристский продукт, сохраняется, как и риски наступления в странах выезда событий, затрудняющих оказание туристических услуг.

«Данный вопрос, на наш взгляд, требует урегулирования. Предлагаем для такой категории туроператоров предусмотреть возможность выбора между формированием финансового обеспечения ответственности туроператора в размере 500 тыс. рублей или созданием фонда персональной ответственности, установив пониженный размер фонда персональной ответственности в 1% (вместо 7%) от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма в страны СНГ за предыдущий год», — сказал вице-президент ТПП РФ.

В палате считают, что из текста следует исключить предлагаемую законопроектом возможность уменьшения по решению правительства РФ размера вноса туроператора по странам СНГ в резервный фонд объединения туроператоров. «Полагаем, что размер взноса в резервный фонд для всех туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, должен дифференцироваться в зависимости от общей цены туристского продукта в данной сфере, реализованного туроператором за предыдущий год», — отметил Чубаров.  Источник: ТАСС

Общероссийское движение предпринимателей поздравляет с Днём народного единства

4 ноября
Российский АПК наращивает поставки в Турцию

3 ноября
Повышенные пошлины на товары, ввезенные в Россию из ЕАЭС и произведенные в недружественных странах, признал законными Арбитражный суд МО

3 ноября
Узбекистан наращивает поставки текстиля в РФ

3 ноября

Мероприятия

День юридической помощи

В рамках мероприятия члены Движения смогут обсудить с юристами наиболее актуальные вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности, получить разъяснения по защите своих прав, а также рекомендации по решению сложных юридических ситуаций, возникающих в процессе ведения бизнеса.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

6 ноября
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

7 ноября 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

10 ноября
Предпринимательский час

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Москве (СВАО) при поддержке Движения проведет встречу для представителей бизнеса. В рамках мероприятия состоится открытый диалог, направленный на выявление и поиск решений наиболее острых проблем, с которыми бизнес сталкивается в текущей экономической ситуации. 

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

 

10 ноября 16:00