Закупки госкомпаний у МСП в 2023 году составили рекордные 8 трлн рублей

16 февраля 2024

Объем закупок крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса по итогам 2023 года составил почти 8 трлн рублей. Это рекордное значение с момента введения обязательной квоты на закупки у МСП. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ. Там добавили, что прирост объема закупок у МСП к 2022 году составил 13,5%.

«Объем поставляемых малыми и средними предприятиями товаров и услуг по 223-ФЗ последовательно растет. По итогам 2023 года был обновлен рекорд за все время действия квоты на закупки у МСП. Их общая сумма достигла почти 8 трлн рублей. Одновременно решается задача увеличения числа предпринимателей, использующих закупки в качестве одного из рынков сбыта. За год их число выросло до 213 тысяч», — подчеркнул первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, слова которого цитирует пресс-служба.

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, в общем объеме закупок у МСП около 4,3 трлн рублей заняла продукция производственного назначения.

Компаниями — лидерами среди крупнейших заказчиков по объему закупок стали РЖД, «Аэрофлот», «Ростелеком», «Россети».

Наибольшие объемы закупок пришлись на продукцию обрабатывающих производств (2,45 трлн рублей), сооружения и строительные работы (1,9 трлн), связанные с научной, инженерно-технической и профессиональной деятельностью услуги (401 млрд рублей).

Среди регионов самый высокий объем закупок у МСП отмечен в Москве (2,1 трлн рублей), Санкт-Петербурге (682 млрд рублей), Московской области (362 млрд рублей), а также Свердловской области и Республике Татарстан (256 млрд и 192 млрд рублей соответственно). Источник: ТАСС

Общероссийское движение предпринимателей поздравляет с Днём народного единства

4 ноября
Российский АПК наращивает поставки в Турцию

3 ноября
Повышенные пошлины на товары, ввезенные в Россию из ЕАЭС и произведенные в недружественных странах, признал законными Арбитражный суд МО

3 ноября
Узбекистан наращивает поставки текстиля в РФ

3 ноября

Мероприятия

День юридической помощи

В рамках мероприятия члены Движения смогут обсудить с юристами наиболее актуальные вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности, получить разъяснения по защите своих прав, а также рекомендации по решению сложных юридических ситуаций, возникающих в процессе ведения бизнеса.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

6 ноября
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

7 ноября 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

10 ноября
Предпринимательский час

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Москве (СВАО) при поддержке Движения проведет встречу для представителей бизнеса. В рамках мероприятия состоится открытый диалог, направленный на выявление и поиск решений наиболее острых проблем, с которыми бизнес сталкивается в текущей экономической ситуации. 

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

 

10 ноября 16:00