Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Бизнес пожаловался на отказы банков в «антикризисных» кредитах

19 ноября 2021

Об этом сообщили рестораны, кафе, салоны красоты, культурно-развлекательные организации. По их словам, банки требуют прибыли не ниже, чем в 2019 году. Но банки утверждают, что дают кредиты тем, кто подходит под условия.

Кафе, рестораны, салоны красоты и другие представители пострадавших от пандемии отраслей столкнулись с трудностями при получении льготных кредитов под 3% годовых по программе «ФОТ 3.0» для малого и среднего бизнеса, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщения предпринимателей.

С отказами в предоставлении льготной ссуды, по словам владельцев бизнеса, столкнулся общепит: сеть «Теремок», компания «Росинтер», сети «Раковая» и Delmar Family.

Совладелец «Теремка» Михаил Гончаров, а также глава совета директоров «Росинтера» Ростислав Ордовский-Танаевский утверждают, что их компании выполнили все требования для участия в программе, но все равно получили отказ. Основатель «Раковой» Евгений Ничипирук сообщил, что кредит ему не выдал Сбербанк, а сооснователь сети Delmar Family Анфиса Еременко упомянула Альфа-банк. В группе «Шоколадница» уверены, что банки включили общепит в рисковую зону и их заявки не рассматривают.

О трудностях с получением льготных кредитов также сообщили глава комитета по туризму «Опоры России» Алексей Кожевников, общественный омбудсмен в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских (глава агентства «Артистика») и общественный представитель бизнес-омбудсмена в Петербурге Лялья Садыкова (владеет салонами красоты «Лаки Лайк» и «Бигуди»).

По словам Гончарова, в кредитах отказывают тем, у кого текущая EBITDA меньше, чем в 2019 году. При этом бизнес настаивает, что из-за локдаунов показатели не могут вернуться на допандемийный уровень.

Также, утверждает совладелец «Теремка», банки требуют залог, хотя 75% суммы займа обеспечивает государство, а в условиях программы прописан запрет на требование залога.

Источник — www.rbc.ru

Правительство продлило программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку производственной деятельности предприятий

18 апреля
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санкции против РФ

18 апреля
Обновлена Программа Общероссийского Движения Предпринимателей

18 апреля
МВФ снизил прогноз уровня общего долга РФ в 2024 году до 20,8% ВВП

18 апреля

Мероприятия

Рабочая встреча членов Комитета по строительству и недвижимости

ВКС членов Комитета по строительству и недвижимости

Прием заявок Кандидатов в члены Комитета: Irina@oodp.ru. Форма подачи>>

19 апреля 12:00
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса. По итогам встреч запланированы приемы, нацеленные на обсуждение специфических отраслевых вопросов, куда будут приглашены ответственные специалисты и органы власти.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

Подключить напоминание>>

 

23 апреля
Вебинар

«Как бизнесу оформить отношения с инвестором: советы юриста»

В программе:

  • Основные способы ввести инвестора в бизнес
  • На чём инвестор может вас «подловить»: разбор ошибок и примеров из практики
  • Чек-лист вопросов при работе с инвестором
  • Рекомендации и ответы на вопросы

Спикер: Владимир Данилевский 

🔔Подключить напоминание>>

23 апреля 12:00
Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля