Центробанк планирует сократить реестр малого и среднего бизнеса

19 июля 2022

Центральный банк намерен ужесточить критерии для определения малого и среднего бизнеса, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документы регулятора.
Как уточняет СМИ, Центробанк обеспокоен тем, что примерно четверть предприятий малого и среднего сегментов, имеющих задолженности по кредитам в общем размере около 50 миллиардов рублей, на деле аффилированы с более крупным бизнесом.
«Сегодня компании, которые по формальным признакам относятся к сегменту малого и среднего предпринимательства, могут получать многомиллиардные кредиты. Такое положение противоречит самой идее малого бизнеса, поэтому критерии необходимо менять, чтобы льготами, положенными небольшим предприятиям, не пользовались крупные компании»,— прокомментировал инициативу Банка России управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.
ЦБ также планирует исключить из реестра компании с активами и кредитной нагрузкой, превышающими восемь миллиардов рублей. Общий объем кредитов с господдержкой для малого бизнеса тоже могут ограничить — в размере двух миллиардов рублей.
Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков отметил, что подобные меры могут плачевно отразиться на небольших банках и микрофинансовых организациях, служивших посредниками, поскольку на компании, которые хотят исключить из реестра, уже приходится около двух триллионов кредитов.
«В связи с исключением из реестра они лишатся льготы по уменьшенным размерам страховых взносов, и это увеличит административную нагрузку до неподъемной»,— пояснил Войлуков.
Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект, упрощающий с 2023 года порядок исключения малых и средних предприятий из Единого государственного реестра юрлиц. РИА
Бренды закрепились на местах

28 апреля
Кабмин поддержал замену штрафов для бизнеса на соглашения об исправлении

28 апреля
29 апреля: вебинар «Сделка с инвестором: Как юридически защитить свой бизнес»

28 апреля
Гражданская промышленность входит в рецессию

28 апреля

Мероприятия

Вебинар

Тема: «Сделка с инвестором: Как юридически защитить свой бизнес»

В программе:

  • Подготовка к сделке: Ключевые шаги и документы для защиты интересов до подписания договора
  • Инвестиционный договор: Разбор ключевых условий
  • Подводные камни инвестиционных соглашений
  • Виды инвестиционных сделок
  • Права и обязанности сторон
  • Защита интеллектуальной собственности при привлечении инвестиций
  • Практические рекомендации

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

Подключиться к трансляции по ссылке

29 апреля 16:00
День юридической помощи

В Московском отделении ОДП проводится бесплатная квалифицированная правовая помощь от ведущих юристов, адвокатов — членов Комитетов ОДП. Подробнее>>

Запись по телефону: +7(995)787-08-42

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

30 апреля
Налоговые сессии

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию. https://oodp.ru/news/nalog2025/
Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

6 мая
Мастер-класс

Приглашаем предпринимателей, маркетологов и всех, кто стремится к развитию своего бизнеса, на мастер-класс «Построение сильного бренда: от идеи до реализации». Мероприятие предоставит участникам актуальные знания и инструменты для запуска или вывода действующего бизнеса на новый уровень.

?Ссылка на трансляцию направляется через Telegram-бот

6 мая 17:00