Экспорт продуктов переработки зерна из России с начала года вырос на 72%

23 ноября 2022

Объем экспорта продуктов переработки зерна из России с начала 2022 года вырос на 72%, в том числе отгрузка пшеничной муки увеличилась в четыре раза, говорится в сообщении Россельхознадзора.

«Отгрузки продуктов переработки зерна с начала 2022 года увеличились на 72% — до 1,2 млн тонн, прежде всего, за счет четырехкратного наращивания объемов экспорта муки пшеничной — до 672 тыс. тонн. Кроме того, на 42%, до 150 тыс. тонн, увеличился экспорт российских круп», — отмечается в сообщении.

По данным Россельхознадзора, в 2022 году покупателями российской зерновой продукции являются 126 стран. Основными покупателями зерна из РФ являются страны Ближнего Востока, Африки и Азии.

При этом Россельхознадзор продолжает планомерную работу с уполномоченными органами стран-импортеров по увеличению объемов экспорта зерна, расширению рынков его сбыта и смягчению требований стран-импортеров, предъявляемых к ввозимому зерну. В частности, учитывая заинтересованность участников зернового рынка в наращивании объема поставок российской пшеницы в Саудовскую Аравию, ведется работа по согласованию с саудовской стороной возможности поставок российской пшеницы с процентом поражения клопом «вредная черепашка» 0,75%, подчеркнули в ведомстве.

После согласования в 2022 году с китайской стороной возможности поставок российской яровой пшеницы и ячменя со всей территории Российской Федерации, усилия Россельхознадзора направлены на доступ в Китай озимых пшеницы и ячменя, а также разрешение поставок кукурузы, риса, рапса из всех российских регионов. Кроме того, ведется работа по доступу в Китай ржаной муки, манной и пшенной крупы. По итогам проведенных переговоров возобновлены поставки российской пшеницы во Вьетнам, указывается в сообщении службы.

При этом замглавы Россельхознадзора Антон Кармазин, слова которого приводятся в сообщении, обратил внимание экспортеров зерна на необходимость усиления производственного входного контроля при формировании экспортных партий зерна, проведение их подработки (очистки) с учетом карантинного фитосанитарного состояния мест выращивания и требований стран-импортеров. ТАСС

Министр Савельев рассказал о возможном переименовании Минтранса

21 июня
Д. Песков: Никакие бренды не собираются снова выходить на российский рынок

20 июня
Россия и Никарагуа укрепляют сотрудничество в борьбе с таможенными правонарушениями

20 июня
Экспорт российской продукции в Таиланд увеличился на 42% в 2025 г.

20 июня

Мероприятия

Налоговые сессии

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию.

https://oodp.ru/news/nalog/
Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

24 июня
Вебинар

Тема: «НДС: Типичные ошибки и как их избежать. Практическое руководство для предпринимателей»

Спикер: Наталья Малкова

Подключиться к трансляции по ссылке

?Подключить напоминание>>

24 июня 18:30
Мастер-класс

Приглашаем предпринимателей, маркетологов и всех, кто стремится к развитию своего бизнеса, на мастер-класс «Построение сильного бренда: от идеи до реализации». Мероприятие предоставит участникам актуальные знания и инструменты для запуска или вывода действующего бизнеса на новый уровень.

Подключить напоминание: Telegram-бот

25 июня 18:00
БИЗНЕС-ПИКНИК

Приглашаем на бизнес-пикник руководителей компаний, представителей малого и среднего бизнеса,​ а также всех тех, кто планирует открытие собственного дела!

В программе:

  • Круглые столы, мастер-классы;
  • Стартап-площадка, питч-баттл;
  • Концертная программа;
  • Полноценный активный отдых, много вкусной еды и развлечений!

Подробнее>>

Адрес: Московская обл, городской округ Щелково, усадьба «Гребнево»

?Подключить напоминание в боте>>

 

28 июня 14:00