Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Госдума приняла закон об ограничении применения налоговых льгот для IT-отрасли

6 июля 2022

Льготные ставки по налогу на прибыль и пониженные ставки страховых взносов не будут применяться к IT-подразделениям банков и компаниям типа «Яндекс Такси»

МОСКВА, 6 июля. Госдума приняла в третьем чтении нормы, которые сужают применение льгот для IT-отрасли: в частности, они не будут применяться к IT-подразделениям банков, компаниям типа «Яндекс Такси» и другим. Речь идет о льготных ставках по налогу на прибыль и пониженных ставках страховых взносов. Соответствующие нормы были одобрены как поправки ко второму чтению законопроекта, предусматривающего внесение в налоговое законодательство изменений в части расширения перечня объектов, в отношении которых применяется повышенный коэффициент амортизации.

Как говорил ранее замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов, эти положения направлены на то, чтобы обеспечить сбалансированный подход между развитием IT-индустрии и доходами субъектов, чтобы те организации, которые сейчас уже высокомаржинальные, не получили дополнительных преференций в виде льгот по налогу на прибыль и страховым взносам. По его словам, поправки направлены на то, чтобы такие организации, как IT-подразделения банков, отдельные высокорентабельные компании, такие как «Яндекс Такси» и «Яндекс Доставка» или прочие службы по такси и по доставке еды, не могли применять льготы по налогу на прибыль и по страховым взносам, потому что маржинальность этих бизнесов и так достаточно высокая.

Эти нормы направлены на то, чтобы сузить перечень IT-организаций, которые будут применять льготы, что защитит как доходы субъектов РФ, так и доходы федерального бюджета, добавил Сазанов.

Как сообщила зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева, поправки ко второму чтению были подготовлены в рамках налоговой поддержки организациям IT-отрасли: поправками отменяются ограничения по численности работников, необходимые для того, чтобы была применена нулевая ставка про налогу на прибыль, снижается с 90% до 70% доля доходов, которые необходимы для применения нулевой ставки, и существенно расширяется состав доходов, которые учитываются при расчете доли доходов, при которой организации имеют право на применение нулевой ставки.

Повышающий коэффициент амортизации для радиоэлектроники

Принятым законом предусматривается применение повышающего коэффициента 3 при расчете амортизации в отношении основных средств, включенных в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, а также нематериальных активов, являющихся исключительными правами на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в соответствующий единый реестр. При этом предлагается оговорить, что такой порядок не распространяется на нематериальные активы, срок полезного использования которых определен исходя из срока действия патента, свидетельства или из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности.

Такая норма позволит налогоплательщику выбирать между двумя механизмами, снижающими налоговую базу по налогу на прибыль, — определением срока полезного использования нематериальных активов, который не может быть менее двух лет, или использованием повышенного специального коэффициента к основной норме амортизации.

Согласно пояснительной записке к документу, предлагаемые меры поддержки отечественных технологических решений позволят не только снизить налоговую базу по налогу на прибыль, но и стимулировать производство и приобретение радиоэлектронной продукции.

ТАСС

В России хотят повысить штрафы для бизнеса на 145% за неуведомление о начале работы

24 апреля
Общероссийское движение предпринимателей приглашает 18-20 июля на День предпринимателя

24 апреля
Экспорт из России в Европу снизился вдвое в начале 2024 года

24 апреля
Китайский бизнес видит высокий потенциал поставок продуктов из РФ

24 апреля

Мероприятия

Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00