Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Количество закрытых предприятий в марте-июне выросло на 17,5%

18 июля 2022

Число регистраций новых компаний практически не изменилось и составило 78,6 тыс., говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. Число закрытых российских компаний в марте-июне 2022 года увеличилось на 17,5%. Об этом говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных ФНС.

«С марта по июнь 2022 года, когда в отношении российской экономики начали действовать жесточайшие санкции Запада, в России закрылись 113,5 тыс. коммерческих предприятий — на 17,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество регистраций новых компаний практически не изменилось и составило 78,6 тыс. — 69,2% относительно числа закрытых», — говорится в исследовании.

Также аналитики отметили, что основная часть выбывших компаний была исключена из ЕГРЮЛ по решению налоговых органов: в 68,7% случаев (78 тыс. компаний) — в связи с наличием недостоверных сведений (речь идет прежде всего о компаниях с признаками фиктивного бизнеса, в которых директор и владельцы руководят или владеют множеством юридических лиц, а по адресу предприятия зарегистрировано большое количество других организаций; после уведомления ФНС юрлицо в течение шести месяцев должно исправить некорректную информацию, в противном случае оно может быть закрыто), еще 16,7% (19 тыс.) предприятий были вычеркнуты из реестра как недействующие юридические лица — так называемый «брошенный бизнес», который в течение 12 месяцев не сдавал налоговую отчетность и не проводил операций по счетам.

Около 14,5% закрывшихся предприятий (16,5 тыс.) были ликвидированы непосредственно собственниками, в том числе 2,2% (2,5 тыс.) — в порядке банкротства. Кроме того, 1,4% (1,6 тыс.) компаний были реорганизованы. ТАСС

ФАС предлагает маркировать параллельный импорт

23 апреля
Между РФ и Китаем вырос товарооборот продукции АПК на треть в 2023 году

23 апреля
От промышленности ждут больше деталей

22 апреля
Почти 2,5 млн упаковок фальсифицированных лекарств было изъято из оборота в РФ в 2023 году

22 апреля

Мероприятия

День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса. По итогам встреч запланированы приемы, нацеленные на обсуждение специфических отраслевых вопросов, куда будут приглашены ответственные специалисты и органы власти.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

Подключить напоминание>>

 

23 апреля
Вебинар

«Как бизнесу оформить отношения с инвестором: советы юриста»

В программе:

  • Основные способы ввести инвестора в бизнес
  • На чём инвестор может вас «подловить»: разбор ошибок и примеров из практики
  • Чек-лист вопросов при работе с инвестором
  • Рекомендации и ответы на вопросы

Спикер: Владимир Данилевский 

🔔Подключить напоминание>>

23 апреля 12:00
Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля