Минфин не планирует налоговые новации в 2023 год

28 декабря 2022

Минфин России не планирует налоговых изменений в 2023 году даже в случае падения доходов бюджета, все основные налоговые новации реализованы, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

«Во-первых, в течение года точно мы не меняем правила игры, мы можем лишь говорить о следующих бюджетных циклах, но мне кажется, что основные налоговые новации реализованы», — сказал Силуанов.

«Вы не думайте, что мы генерим только фискальные меры. Поэтому… если будут проблемы с поступлением доходов, будем ли вносить поправки налоговые в следующем году? Не будем», — заявил глава Минфина.

Он подчеркнул, что Минфин выходит не только с предложениями увеличить нагрузку, но и нередко предлагает послабления. В частности, в этом году бизнесу была предоставлена отсрочка по страховым взносам, для ряда предприятий был уточнен режим налогообложения.

Минфин заложил в бюджет РФ на 2023–2025 годы дополнительные доходы от повышения налогов в нефтегазе, включая повышение НДПИ и экспортных пошлин на газ, повышения налогообложения нефтяной отрасли, а также введения экспортной пошлины на удобрения и уголь в случае сохранения высоких цен на эту продукцию.

«Бюджет приняли, основные направления налоговой политики тоже. Вот в рамках этого и действуем», — сказал министр.

«Мы, кстати, в прошлом году по общественному питанию, по ресторанам приняли послабления. А сколько мы по таможенно-тарифной политике приняли мер? На 1 триллион рублей, кстати!.. Один триллион рублей примерно — это те деньги, которые останутся у бизнеса в результате пониженных или нулевых таможенно-тарифных ставок», — добавил Силуанов. Прайм

Приглашаем 15 ноября на бизнес-встречу с председателем Движения Андреем Ковалевым

10 ноября
Более ста компаний с немецким участием открылось в РФ

10 ноября
РФ и Казахстан договорились о расширении торгового сотрудничества в сфере АПК

10 ноября
Российский рынок серого импорта оценен в $10–15 млрд

10 ноября

Мероприятия

Деловая встреча

Тема: Бизнес и Налоги

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Контактный телефон: +7 (926) 120-65-36

 

12 ноября 15:00
Мастер-класс

Приглашаем предпринимателей, маркетологов и всех, кто стремится к развитию своего бизнеса, на мастер-класс «Построение сильного бренда: от идеи до реализации». Мероприятие предоставит участникам актуальные знания и инструменты для запуска или вывода действующего бизнеса на новый уровень.

Спикер: Андрей Коннов — руководитель Комитета ОДП по медиа-технологиям и цифровым коммуникациям, колумнист Forbes

Формат: Онлайн

Подключить напоминание: Telegram-бот

12 ноября 17:00
День юридической помощи

В Московском отделении ОДП проводится бесплатная квалифицированная правовая помощь от членов Комитета ОДП по защите прав предпринимателей.

Запись по телефону: +7(995)787-08-42

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

13 ноября
День юридической помощи

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав в Рязанском отделении ОДП

Адрес: г. Рязань, ул.Татарская д.21

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

14 ноября